题目内容
8.分析 在两宇航员A和B互推过程中,两人组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律列式求解.
解答 解:两宇航员组成的系统动量守恒,以远离空间站的方向为正方向,A和B开始的速度为v0=0.1m/s,方向远离空间站,推开后,A的速度vA=0.2m/s,此时B的速度为vB,由动量守恒定律得:
(mA+mB)v0=mAvA+mBvB,
即:(80+100)×0.1=80×0.2+100vB,
解得:vB=0.02m/s,B的速度方向沿远离空间站方向;
故答案为:0.02m/s,离开空间站方向.
点评 本题以航天为背景,考查动量守恒定律,要注意选取正方向,用正负号表示速度的方向
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,理想变压器副线圈接两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,开始时,开关S闭合,当S断开时,下列说法正确的是 ( )
| A. | 副线圈两端的输出电压变大 | B. | 变压器的输入功率增大 | ||
| C. | 原线圈的电流变小 | D. | 通过灯泡L1的电流增大 |
13.
如图所示,绝缘水平面上O处放质量为m、电荷量为q的带负电荷的小物体.劲度系数为k的绝缘轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与小物体接触(未固定),弹簧水平且无形变.O点左侧有竖直向下的匀强电场,电场强度为E=$\frac{mg}{2q}$.用水平力F缓慢向右推动物体,在弹性限度内弹簧被压缩了x0,此时物体静止.撤去F后,物体开始向左运动,运动的最大距离为4x0,物体与水平面间的动摩擦因素为?,重力加速度为g.则( )
| A. | 撤去F后,物体回到O点时速度最大 | |
| B. | 撤去F后,物体刚运动时的加速度大小为$\frac{k{x}_{0}}{m}$-μg | |
| C. | 物体离开弹簧时速率为$\sqrt{3μg{x}_{0}}$ | |
| D. | 撤去F后系统产生的内能为4?mgx0 |
20.某一单色光在真空中的波长为λ0、频率为v0,在水中的波长为λ、频率为v.则水对该单色光的折射率n为( )
| A. | $\frac{{λ}_{0}}{λ}$ | B. | $\frac{λ}{{λ}_{0}}$ | C. | $\frac{{v}_{0}}{v}$ | D. | $\frac{v}{{v}_{0}}$ |
17.如图所示,平行的实线表示电场线,虚线表示一个离子穿越电场时的运动轨迹,下列判断正确的是( )

| A. | 场强方向一定是向右 | |
| B. | 该离子一定是负离子 | |
| C. | 该离子一定是由a向b运动 | |
| D. | 强方向、离子运动方向以及是正离子还是负离子都不能确定,但是离子在a点的电势能一定大于在b点的电势能 |
18.
如图xoy平面为光滑水平面,现有一长为d宽为L的线框MNPQ在外力F作用下,沿正x轴方向以速度v做匀速直线运动,空间存在竖直方向的磁场,磁场感应强度B=B0cos$\frac{π}{d}$x(式中B0为已知量),规定竖直向下方向为磁感应强度正方向,线框电阻R,t=0时刻MN边恰好在y轴处,则下列说法正确的是( )
| A. | 外力F为恒力 | |
| B. | t=0时,外力大小F=$\frac{4{{B}_{0}}^{2}{L}^{2}v}{R}$ | |
| C. | 通过线圈的瞬间时电流I=$\frac{2{B}_{0}Lvcos\frac{πvt}{d}}{R}$ | |
| D. | 经过t=$\frac{d}{v}$,线圈中产生的电热Q=$\frac{2{{B}_{0}}^{2}{L}^{2}vd}{R}$ |