题目内容
甲、乙、丙、丁四人参加一百米决赛.小张认为,冠军不是甲,就是乙.小王坚信冠军绝不是丙.小李则认为,甲、乙都不可能取得冠军.比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个人的看法是正确的.请问:谁是一百米决赛的冠军?
丙
丙
.分析:本题采用排除法.假设小张说真话,那么小王说的话也是正确的,与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;同样分析小王说真话也不符合题意,说明小李说了真话,从而得出答案.
解答:解:如果小张说真话,那么小王说的话也是正确的,
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
同样,如果小王说真话,那么小张说的话也是正确的,
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
故只有不李说的话是真的,
若乙丙是一百米决赛的冠军,与小张说的话矛盾.
故得丙是一百米决赛的冠军,
故答案为:丙.
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
同样,如果小王说真话,那么小张说的话也是正确的,
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
故只有不李说的话是真的,
若乙丙是一百米决赛的冠军,与小张说的话矛盾.
故得丙是一百米决赛的冠军,
故答案为:丙.
点评:本题主要考查了逻辑推理问题,逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判定推出合理结论的问题.
练习册系列答案
相关题目