题目内容

20.全世界越来越关注环境保护问题,某监测站点于2016年8月某日起连续n天监测空气质量指数(AQI),数据统计如下:
空气质量指数(μg/m30-5051-100101-150151-200201-250
空气质量等级空气优空气良轻度污染中度污染重度污染
天数2040m105
(1)根据所给统计表和频率分布直方图中的信息求出n,m的值,并完成頻率分布直方图:

(2)由頻率分布直方图,求该组数据的平均数与中位数;
(3)在空气质量指数分别为51-100和151-200的监测数据中,用分层抽样的方法抽取5天,从中任意选取2天,求事件A“两天空气都为良”发生的概率.

分析 解:(1)由$0.004×50=\frac{20}{n}$,求出n=100,从而求出m=25,由此能完成频率分布直方图.
(2)由频率分布直方图能求出该组数据的平均数与中位数.
(3)在空气质量指数为51-100和151-200的监测天数中分别抽取4天和1天,在所抽収的5天中,将空气质量指数为51-100的4天分别记为a,b,c,d;将空气质量指数为151-200的1天记为e,利用列举法求出从中任取2天的基本事件和事件A“两天空气都为良”包含的基本事件,由此能求出事件A“两天都为良”发生的概率.

解答 解:(1)∵$0.004×50=\frac{20}{n}$,∴n=100,
∵20+40+m+10+5=100,∴m=25,
$\frac{40}{100×50}=0.008;\frac{25}{100×50}=0.005;\frac{10}{100×50}=0.002;\frac{5}{100×50}=0.001$.
由此完成频率分布直方图,如下图:

(2)由频率分布直方图得该组数据的平均数为:
$\overline{x}$=25×0.004×50+75×0.008×50+125×0.005×50+175×0.002×50+225×0.001×50=95,
∵[0,50)的频率为0.004×50=0.2,[50,100)的频率为:0.008×50=0.4,
∴中位数为:50+$\frac{0.5-0.2}{0.4}×50$=87.5.
(3)在空气质量指数为51-100和151-200的监测天数中分别抽取4天和1天,
在所抽収的5天中,将空气质量指数为51-100的4天分别记为a,b,c,d;
将空气质量指数为151-200的1天记为e,
从中任取2天的基本事件分别为:
(a,b),(a,c),(a,d),(a,e),(b,c),(b,d),
(b,e),(c,d),(c,e),(d,e)共10种,
其中事件A“两天空气都为良”包含的基本事件为:
(a,b),(a,c),(a,d),(b,c),(b,d),(c,d)共6种,
所以事件A“两天都为良”发生的概率是$P(A)=\frac{6}{10}=\frac{3}{5}$.

点评 本题考查频率分布直方图的应用,考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意列举法的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网