题目内容

9.某人从甲地去乙地共走了500m,途经一条宽为x m的河流,该人不小心把一件物品丢在途中,若物品掉在河里就找不到,若物品不掉在河里就能找到.已知该物品能被找到的概率为$\frac{24}{25}$,则河宽为(  )
A.80mB.20mC.40mD.50m

分析 本题考查的知识点是几何概型的意义,关键是要找出找到该物品的点对应的图形的长度,并将其和整个事件的长度代入几何概型计算公式进行求解.

解答 解:由已知易得:
l从甲地到乙=500
l途中涉水=x,
故物品遗落在河里的概率P=$\frac{x}{500}=1-\frac{24}{25}$,
∴x=20(m).

点评 本题考查的知识点是几何概型的意义,几何概型的概率估算公式中的“几何度量”,可以为线段长度、面积、体积等,而且这个“几何度量”只与“大小”有关,而与形状和位置无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网