题目内容

15.某中学组织了一次高二文科学生数学学业水平模拟测试,学校从测试合格的男、女生中各随机抽取100人的成绩进行统计分析,分别制成了如图所示的男生和女生数学成绩的频率分布直方图.

(Ⅰ)若所得分数大于等于80分认定为优秀,求男、女生优秀人数各有多少人?
(Ⅱ)在(Ⅰ)中的优秀学生中用分层抽样的方法抽取5人,从这5人中任意选取2人,求至少有一名男生的概率.

分析 (Ⅰ)根据频率分布直方图求出男、女生优秀人数即可;
(Ⅱ)求出样本中的男生和女生的人数,求出所有的基本事件以及满足条件的基本事件的个数,从而求出满足条件的概率即可.

解答 解:(Ⅰ)由题意可得,男生优秀人数为100×(0.01+0.02)×10=30人,
女生优秀人数为100×(0.015+0.03)×10=45人.
(Ⅱ)因为样本容量与总体中的个体数的比是$\frac{5}{30+45}=\frac{1}{15}$,
所以样本中包含男生人数为$30×\frac{1}{15}=2$人,女生人数为$45×\frac{1}{15}=3$人,
设两名男生为A1,A2,三名女生为B1,B2,B3
则从5人中任意选取2人构成的所有基本事件为:
{A1,A2},{A1,B1},{A1,B2},{A1,B3},{A2,B1},
{A2,B2},{A2,B3},{B1,B2},{B1,B3},{B2,B3}共10个,
每个样本被抽到的机会均等,因此这些基本事件的出现是等可能的.
记事件C:“选取的2人中至少有一名男生”,
则事件C包含的基本事件有:
{A1,A2},{A1,B1},{A1,B2},{A1,B3},
{A2,B1},{A2,B2},{A2,B3}共7个,
所以$P(C)=\frac{7}{10}$,即选取的2人中至少有一名男生的概率为$\frac{7}{10}$.

点评 本题考查了频率分布问题,考查条件概率问题,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网