题目内容
某工厂生产甲、乙两种产品,已知生产甲种产品1t需耗A种矿石10t,B种矿石5t,煤4t;生产乙种产品1t需耗A种矿石4t,B种矿石4t,煤9t;每1t甲种产品的利润是600元,每1t乙种产品的利润是1000元,工厂在生产这两种产品的计划中要求消耗A种矿石不超过300t,B种矿石不超过200t,煤不超过360t.那么甲、乙两种产品各生产多少(准确到0.1t),才能使利润总额达到最大?
思路分析:将已知数据列成下表:
| 甲产品(1t) | 乙产品(1t) | 资源限额(t) |
A种矿石(t) | 10 | 4 | 300 |
B种矿石(t) | 5 | 4 | 200 |
煤(t) | 4 | 9 | 360 |
利润(元) | 600 | 1000 |
|
解:设生产甲、乙两种产品分别为xt,yt,利润总额为Z元,
那么![]()
Z=600x+1000y,
作出以上不等式组所表示的平面区域(如图)即可行域.
![]()
作直线L:600x+1000y=0,即作直线L:3x+5y=0,
把直线L向右上方平移至L1的位置时,直线经过可行域上的点M,且与原点距离最大,此时Z=600x+1000y取最大值,
解方程组
得M的坐标为x=
≈12.4,y=
≈34.5.
答:生产甲产品约12.4吨,乙产品约34.5吨时,能使利润总额达到最大.
练习册系列答案
相关题目