题目内容
16.有6人入住某家庭旅馆的6个不同房间,其中的一楼有两个房间,二楼有两个房间,三楼有两个房间,若每人随机地入住这6个房间中的一个房间,则其中的甲乙两人恰好在同一楼层的两个房间的概率为( )| A. | $\frac{5}{12}$ | B. | $\frac{1}{5}$ | C. | $\frac{3}{8}$ | D. | $\frac{11}{24}$ |
分析 只考虑甲乙两人,可得总的方法种数为${A}_{6}^{2}$,满足题意的3${A}_{2}^{2}$,由古典概型概率公式可得.
解答 解:只考虑甲乙两人,总的方法种数为${A}_{6}^{2}$=30种,
而甲乙两人恰好在同一楼层的两个房间共有3${A}_{2}^{2}$=6种,
故所求概率P=$\frac{6}{30}$=$\frac{1}{5}$
故选:B
点评 本题考查古典概型及其概率公式,属基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.已知双曲线$\frac{x^2}{a^2}-\frac{y^2}{b^2}$=1(a>0,b>0)两条渐近线的夹角为60°,则该双曲线的离心率为( )
| A. | $\frac{{2\sqrt{3}}}{3}$ | B. | $\frac{4}{3}$ | C. | $\frac{{2\sqrt{3}}}{3}$或2 | D. | 4 |
5.已知集合M={x|2x≥1,x∈R},集合N={x||x-2|≥3,x∈R},则M∩N=( )
| A. | (-∞,-1] | B. | [-1,0] | C. | [5,+∞) | D. | ∅ |