题目内容

某企业生产的某种产品经市场调查得到如下信息,在不做广告宣传时月销售量为1000件;若做广告宣传,月销售量S件与广告费n千元(n∈N*)的关系可用右边流程图来表示:
(Ⅰ)根据流程图,试写出广告费n分别等于1千元和2千元时所对应的月销售量S的值;
(Ⅱ)试写出月销售量S与广告费n千元的函数关系式;
(Ⅲ)若销售一件产品获利10元,该企业做几千元广告时,才能月获利最多,最多是多少?
考点:程序框图
专题:算法和程序框图
分析:(1)分别求令n=1,n=2时相应的S的值即可;
(2)根据程序框图,直接求解即可;
(3)结合(2)直接求解.
解答: 解:(1)当n=1时,
S=1000+1000-50×1=2×1000-50×1=1950.
当n=2时,S=3×1000-50×(1+2)=2850.
(2)依题意,
S=(n+1)•1000-50•(1+2+3+…+n)
=(n+1)•1000-50•
n(n+1)
2

=-25n2+975n+1000,n∈N*.
(3)依题意,当月销售量S最大时,可获得最大利润.
由(2)知S=-25n2+975n+1000=-25(n2-39n)+1000.
从企业利益考虑,当n=19时,即该企业的广告费为19000元时,
月销售量S的最大值等于(19+1)×1000-50×=10500件,
此时月利润的最大值为105000元.
点评:本题重点考查了程序框图的识图、执行情况分析、函数的实际运用等知识,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网