题目内容

8.某产品生产厂家生产一种产品,每生产这种产品x(百台),其总成本为G(x)(万元),其中固定成本为42万元,且每生产1百台的生产成本为15万元(总成本=固定成本+生产成本).销售收入R(x)(万元)满足$R(x)=\left\{\begin{array}{l}-6{x^2}+63x,0≤x≤5\\ 165,x>5\end{array}\right.$假定该产品产销平衡(即生产的产品都能卖掉),根据上述规律,完成下列问题:
(1)写出利润函数y=f(x)的解析式(利润=销售收入-总成本);
(2)要使工厂有盈利,求产量x的范围;
(3)工厂生产多少台产品时,可使盈利最大?

分析 (1)根据利润=销售收入-总成本,且总成本为42+15x即可求得利润函数y=f(x)的解析式. 
(2)使分段函数y=f(x)中各段均大于0,再将两结果取并集. 
(3)分段函数y=f(x)中各段均求其值域求最大值,其中最大的一个即为所求.

解答 解:(1)由题意得G(x)=42+15x.
∴f(x)=R(x)-G(x)=$\left\{{\begin{array}{l}{-6{x^2}+48x-42,0≤x≤5}\\{123-15x,x>5}\end{array}}\right.$.
(2)①当0≤x≤5时,由-6x2+48x-42>0得:x2-8x+7<0,解得1<x<7.
所以:1<x≤5.
②当x>5时,由123-15x>0解得x<8.2.所以:5<x<8.2.
综上得当1<x<8.2时有y>0.
所以当产量大于100台,小于820台时,能使工厂有盈利.
(3)当x>5时,∵函数f(x)递减,
∴f(x)<f(5)=48(万元).
当0≤x≤5时,函数f(x)=-6(x-4)2+54,
当x=4时,f(x)有最大值为54(万元).
所以,当工厂生产400台时,可使赢利最大为54万元.

点评 本题主要考查函数的应用问题,根据条件建立分段函数模型,进行求解是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网