题目内容

(2011•普宁市模拟)东海水晶制品厂去年的年产量为10万件,每件水晶产品的销售价格为100元,固定成本为80元.从今年起,工厂投入100万元科技成本,并计划以后每年比上一年多投入100万元科技成本.预计产量每年递增1万件,每件水晶产品的固定成本g(n)与科技成本的投入次数n的关系是g(n)=
80
n+1
.若水晶产品的销售价格不变,第n次投入后的年利润为f(n)万元.
(1)求出f(n)的表达式;
(2)问从今年算起第几年利润最高?最高利润为多少万元?
分析:(1)先根据题意可得:第n次投入后,产量为10+n万件,价格为100元,固定成本为
80
n+1
元,科技成本投入为100n,进而可求年利润为f(n)
(2)将函数整理成f(n)=1000-80(
n+1
+
9
n+1
)
,进而可以利用基本不等式,求出最高利润.
解答:解:(1)第n次投入后,产量为10+n万件,价格为100元,固定成本为
80
n+1
元,
科技成本投入为100n,…(2分)
所以,年利润为f(n)=(10+n)(100-
80
n+1
)-100n
…(6分)
(2).由(1)f(n)=(10+n)(100-
80
n+1
)-100n

=1000-80(
n+1
+
9
n+1
)≤520
(万元)  …(9分)
当且仅当
n+1
=
9
n+1
时
即n=8 时,利润最高,最高利润为520万元.…(11分)
答:从今年算起第8年利润最高,最高利润为520万元.  …(12分)
点评:本题以实际问题为载体,考查函数模型的构建,考查利用基本不等式求最值,关键是函数模型的构建.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网