题目内容

16.设袋中有两个红球一个黑球,除颜色不同,其他均相同,现有放回的抽取,每次抽取一个,记下颜色后放回袋中,连续摸三次,X表示三次中红球被摸中的次数,每个小球被抽取的几率相同,每次抽取相对立,则方差D(X)=(  )
A.2B.1C.$\frac{2}{3}$D.$\frac{3}{4}$

分析 每一次红球被摸到的概率P=$\frac{{∁}_{2}^{1}}{{∁}_{3}^{1}}$=$\frac{2}{3}$.由题意可得:X=0,1,2,3.X~B$(3,\frac{2}{3})$.即可得出.

解答 解:每一次红球被摸到的概率P=$\frac{{∁}_{2}^{1}}{{∁}_{3}^{1}}$=$\frac{2}{3}$.
由题意可得:X=0,1,2,3.X~B$(3,\frac{2}{3})$.
则D(X)=$3×\frac{2}{3}×(1-\frac{2}{3})$=$\frac{2}{3}$.
故选:C.

点评 本小题主要考查二项分布列的性质及其数学期望等基础知识,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网