题目内容

20.某工厂制造甲、乙两种产品,已知制造1t甲产品要用煤9t,电力4kW,劳动力(按工作日计算)3个;制造1t乙产品要用煤4t,电力5kW,劳动力10个.又知制成甲产品1t可获利7万元,制成乙产品1t可获利12万元.现在此工厂只有煤360t,电力200kW,劳动力300个,在这种条件下应生产甲、乙两种产品各多少吨能获得最大经济效益?

分析 利用已知条件列出约束条件,画出可行域,利用目标函数的几何意义求解即可.

解答 (本小题满分12分)
解:设此工厂应分别生产甲、乙产品xt,yt,利润z万元,则
依题意可得约束条件:$\left\{\begin{array}{l}{9x+4y≤360}\\{4x+5y≤200}\\{3x+10y≤300}\\{x≥0}\\{y≥0}\\{\;}\end{array}\right.$,
利润目标函数为:z=7x+12y.画出可行域如图所示.

作直线l:7x+12y=0,把直线l向右上方平移到l1位置,直线经过可行域上的点M,且与原点距离最大,此时z=7x+12y取最大值.
解方程组$\left\{\begin{array}{l}{3x+10y=300}\\{4x+5y=200}\end{array}\right.$,得M点坐标为(20,24).
∴生产甲种产品20t,乙种产品24t,才能使此工厂获得最大利润.

点评 本题考查线性规划的简单应用,实际问题的处理方法,考查数形结合,转化思想的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网