题目内容

14.如果某物体以初速度v(0)=1,加速度a(t)=4t做直线运动,则质点在t=2时的瞬时速度为9.

分析 由题意可得质点在t=2时的瞬时速度${∫}_{0}^{2}$4tdt+v(0),解得即可.

解答 解:初速度v(0)=1,加速度a(t)=4t,
故质点在t=2时的瞬时速度${∫}_{0}^{2}$4tdt+v(0)=2t2|${\;}_{0}^{2}$+1=8+1=9,
故答案为:9.

点评 本题考查了导数在物理中的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网