题目内容
12.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”:乙说:“我没有作案,是丙偷的”:丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”:丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 丁 |
分析 这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口;然后进行分析、推理即可得出结论.
解答 解:在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
故选B.
点评 此题解答时应结合题意,进行分析,进而找出解决本题的突破口,然后进行推理,得出结论.
练习册系列答案
相关题目
7.已知集合A={x∈N|0≤x≤5},B={x|2-x<0},则A∩(∁RB)=( )
| A. | {1} | B. | {0,1} | C. | {1,2} | D. | {0,1,2} |
4.执行如图所示的程序框图,若输入的 x=2017,则输出的i=( )

| A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 5 |
1.设集合A={x|x<2},B={y|y=2x-1,x∈A},则A∩B=( )
| A. | (-∞,3) | B. | [2,3) | C. | (-∞,2) | D. | (-1,2) |
2.一个篮球运动员投篮一次得3分的概率为a,得2分的概率为b,不得分的概率为c(a,b,c∈(0,1)),已知他投篮一次得分的数学期望为2,则$\frac{2}{a}+\frac{1}{3b}$的最小值为( )
| A. | $\frac{32}{3}$ | B. | $\frac{28}{3}$ | C. | $\frac{16}{3}$ | D. | 4 |