题目内容
某厂生产某种零件,每个零件的成本为40元,出厂单价定为60元.该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部零件的出厂单价就降低0.02元,但实际出厂单价不能低于51元.
(1)当一次订购量为多少个时,零件的实际出厂单价恰为51元?(3分)
(2)设一次订购量为x个,零件的实际出厂单价为P元,写出函数P=f(x)的表达式;
(3)如果订购量为x个,该厂获得的利润为L,写出函数L=g(x)的表达式;当销售商一次订购零件量x∈[50,500]时,要使该厂获得的利润最大,只有销售商一次订购多少零件.
(1)当一次订购量为多少个时,零件的实际出厂单价恰为51元?(3分)
(2)设一次订购量为x个,零件的实际出厂单价为P元,写出函数P=f(x)的表达式;
(3)如果订购量为x个,该厂获得的利润为L,写出函数L=g(x)的表达式;当销售商一次订购零件量x∈[50,500]时,要使该厂获得的利润最大,只有销售商一次订购多少零件.
分析:(1)根据出厂单价定为60元,实际出厂单价恰为51元,当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部零件的出厂单价就降低0.02元,即可求出一次订购量;
(2)根据题意,零件的实际出厂单价是个分段函数,结合(1)可分段写出对应的函数,从而得出函数P=f(x)的表达式;
(3)利润为实际出厂单价与零件的成本的差乘以一次订购零件量,再利用利润函数g(x)在[50,500]范围内是增函数,即可求得该厂获得的利润最大时,销售商一次订购的零件数.
(2)根据题意,零件的实际出厂单价是个分段函数,结合(1)可分段写出对应的函数,从而得出函数P=f(x)的表达式;
(3)利润为实际出厂单价与零件的成本的差乘以一次订购零件量,再利用利润函数g(x)在[50,500]范围内是增函数,即可求得该厂获得的利润最大时,销售商一次订购的零件数.
解答:解:(1)设每个零件的实际出厂价恰好降为51元时,一次订购量为x0个,则x0=100+
=550(2分)
因此,当一次订购量为550个时,零件的实际出厂单价恰为51元 (3分)
(2)当0<x≤100时,P=60; (4分)
当100<x<550时,P=60-0.02(x-100)=62-
(6分)
当x≥550时,P=51,(7分).
所以,P=f(x)=
(9分)
(3)设销售商一次订购零件量为x个时,该厂获得的利润为L元,则
L=g(x)=(P-40)x=
(11分)
∴函数g(x)在[50,550]范围内是增函数 (13分)
∴当x=550时,g(x)取得最大值.
所以,要使该厂获得的利润最大,只有销售商一次订购550个零件. (14分)
| 60-51 |
| 0.02 |
因此,当一次订购量为550个时,零件的实际出厂单价恰为51元 (3分)
(2)当0<x≤100时,P=60; (4分)
当100<x<550时,P=60-0.02(x-100)=62-
| x |
| 50 |
当x≥550时,P=51,(7分).
所以,P=f(x)=
|
(3)设销售商一次订购零件量为x个时,该厂获得的利润为L元,则
L=g(x)=(P-40)x=
|
∴函数g(x)在[50,550]范围内是增函数 (13分)
∴当x=550时,g(x)取得最大值.
所以,要使该厂获得的利润最大,只有销售商一次订购550个零件. (14分)
点评:本题重点考查利用函数的模型解决实际问题的能力.要先根据题意列出函数关系式,再代数求值.解题的关键是要分析题意根据实际意义求解.注意分段函数的要根据自变量的范围分段求得解析式
练习册系列答案
相关题目