题目内容
19.某厂生产某种零件,每个零件的成本为40元,出厂单价定为60元.该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部零件的出厂单价就降低0.02元,但实际出厂单价不能低于51元.(Ⅰ)当一次订购量为多少个时,零件的实际出厂单价恰降为51元?
(Ⅱ)设一次订购量为x个,零件的实际出厂单价为P元,写出函数P=f(x)的表达式;
(Ⅲ)当销售商一次订购500个零件时,该厂获得的利润是多少元?如果订购1000个,利润又是多少元?(工厂售出一个零件的利润=实际出厂单价-成本)
19.本小题主要考查函数的基本知识,考查应用数学知识分析问题和解决问题的能力.
解:(Ⅰ)设每个零件的实际出厂价恰好降为51元时,一次订购量
为x0个,则
x0=100+
=550.
因此,当一次订购量为550个时,每个零件的实际出厂价恰好降为51元.
(Ⅱ)当0<x≤100时,P=60;
当100<x<550时,P=60-0.02(x-100)=62-
;
当x≥550时,P=51.
所以 P=f(x)=
(x∈N)
(Ⅲ)设销售商的一次订购量为x个时,工厂获得的利润为L元,则
L=(P-40)x=
(x∈N)
当x=550时,L=6000;当x=1000时,L=11000.
因此,当销售商一次订购500个零件时,该厂获得的利润是6000元;如果订购1000个,利润是11000元.
练习册系列答案
相关题目