题目内容

10.一般来说,一个人脚掌越长,他的身高就越高.现对10名成年人的脚掌x与身高y进行测量,得到数据(单位:cm)作为一个样本如下表示:
脚掌长(  )20212223242526272829
身高(  )141146154160169176181188197203
(1)在上表数据中,以“脚掌长”为横坐标,“身高”为纵坐标,作出散点图后,发现散点在一条直线附近,试求“身高”与“脚掌长”之间的线性回归方程$\widehaty=\widehatbx+\widehata$;
(2)若某人的脚掌长为26.5cm,试估计此人的身高;
(3)在样本中,从身高180cm以上的4人中随机抽取2人作进一步的分析,求所抽取的2人中至少有1人身高在190cm以上的概率.
附:线性回归方程$\widehaty=\widehatbx+\widehata$中,$\widehatb=\frac{{\sum_{i=1}^n{({{x_i}-\overline x})({{y_i}-\overline y})}}}{{{{\sum_{i=1}^n{({{x_i}-\overline x})}}^2}}}$,$\widehata=\overline y-\widehatb\overline x$,其中$\overline x$,$\overline y$为样本平均值.
参考数据:$\sum_{i=1}^{10}{({x_i}-\bar x)({y_i}-\bar y)}=577.5$,$\sum_{i=1}^{10}{{{({x_i}-\bar x)}^2}=82.5}$.

分析 (1)通过线性回归方程,直接利用已知条件求出a,b,推出线性回归方程.
(2)把某人的脚掌长为26.5cm,代入回归方程即可求出此人的身高;
(3)将身高为181、188、197、203(cm)的4人分别记为A、B、C、D,记“从身高180cm以上4人中随机抽取2人,所抽的2人中至少有1个身高在190cm以上”为事件A,列出基本事件,利用古典概型求出概率即可.

解答 解:(1)记样本中10人的“脚掌长”为xi(i=1,2,…10),“身高”为yi(i=1,2,…10),
则$\widehatb=\frac{{\sum_{i=1}^n{({{x_i}-\overline x})({{y_i}-\overline y})}}}{{{{\sum_{i=1}^n{({{x_i}-\overline x})}}^2}}}=\frac{577.5}{82.5}=7$,…(2分)
$\overline x=\frac{{{x_1}+{x_2}+…+{x_{10}}}}{10}=24.5$,$\overline y=\frac{{{y_1}+{y_2}+…+{y_{10}}}}{10}=171.5$,…(4分)
∴$\widehata=\overline y-\widehatb\overline x=0$,…(5分)
∴所求回归方程为$\widehaty=7x$.                                      …(6分)
(2)由(1)知$\widehaty=7x$,当x=26.5时,$\widehaty=7×26.5=185.5$,
故估计此人的身高为185.5cm.                                  …(8分)
(3)将身高为181,188,197,203cm的4人分别记为A,B,C,D,
设“从身高180cm以上4人中随机抽取2人,所抽的2人中至少有1个身高在190cm以上”为事件A,
则所有的基本事件有:(A,B),(A,C),(A,D),(B,C),(B,D),(C,D),共6个,…(10分)
A包含的基本事件有:(A,C),(A,D),(B,C),(B,D),(C,D),共5个,…(11分)
∴所求概率为$P(A)=\frac{5}{6}$.                                      …(12分)

点评 本题考查线性回归方程的求法,古典概型的求解,考查分析问题解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网