题目内容

7.为了调查每天人们使用手机的时间,我校某课外兴趣小组在天府广场随机采访男性、女性用户各50 名,其中每天玩手机超过6小时的用户列为“手机控”,否则称其为“非手机控”,调查结果如下:
手机控非手机控合计
男性262450
女性302050
合计5644100
(1)根据以上数据,能否有60%的把握认为“手机控”与“性别”有关?
(2)现从调查的女性用户中按分层抽样的方法选出5人,求所抽取5人中“手机控”和“非手机控”的人数;
(3)从(2)中抽取的5人中再随机抽取3人,记这3人中“手机控”的人数为X,试求X的分布列与数学期望.
参考公式:${K^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{{({a+b})({c+d})({a+c})({b+d})}},其中n=a+b+c+d$.
参考数据:
P(K2≥k00.500.400.250.050.0250.010
k00.456[0.7081.3213.8405.0246.635

分析 (1)计算K2的值,与临界值比较,可得结论;
(2)从参与调查的女性用户中按分层抽样的方法,比例为3:2,可得结论.
(3)X的取值为1,2,3,再求出X取每一个值的概率,即可求得X的分布列和数学期望.

解答 解:$({1})由题意,{K^2}=\frac{{100×{{({26×20-30×24})}^2}}}{56×44×50×50}≈0.65<0.708$
∴没有60%的把握认为“手机控”与“性别”有关;
(2)从参与调查的女性用户中按分层抽样的方法,比例为3:2,所抽取的5人中“手机”有3人,“非手机控”的人数有2人;
(3)X=1,2,3,则$P(X=1)=\frac{C_3^1}{C_5^3}=0.3$$P(X=2)=\frac{C_3^2C_2^1}{C_5^3}=0.6$$P(X=3)=\frac{C_3^3}{C_5^3}=0.1$.
X的分布列为:

X123
P0.30.60.1
X的数学期望为E(X)=1×0.3+2×0.6+3×0.1=1.8.

点评 本题主要考查独立性检验、分层抽样、离散型随机变量的分布列与数学期望,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网