题目内容

10.某企业生产的新产品必须先靠广告打开销路,该产品广告效应y(单位:元)是产品的销售额与广告费x(单位:元)之间的差,如果销售额与广告费x的算术平方根成正比,根据对市场的抽样调查,每付出100元的广告费,所得销售额是1000元.
(Ⅰ)求出广告效应y与广告费x之间的函数关系式;
(Ⅱ)该企业投入多少广告费才能获得最大的广告效应?是不是广告费投入越多越好?

分析 (Ⅰ)设销售额为t万元;从而可得t=k$\sqrt{x}$,y=t-x;从而可得y=100$\sqrt{x}$-x;(Ⅱ)换元法求最值即可.

解答 解:(Ⅰ)设销售额为t元,
由题意知t=k$\sqrt{x}$,x≥0,
又∵当x=100时,t=1000,
故1000=10k;故k=100;
∴t=100$\sqrt{x}$;
∴y=100$\sqrt{x}$-x,
∴广告效应y与广告费x之间的函数关系式是:y=100$\sqrt{x}$-x,(x≥0);
(Ⅱ)令$\sqrt{x}$=m;
则y=100m-m2=-(m-50)2+2500;
∴当m=50,即x=2500时,y有最大值2500.
所以该企业投入2500万元广告费时,能获得最大的广告效应,
当m>50时,x>2500时,y逐渐减小,并不是广告费投入越多越好.

点评 本题考查了函数在实际问题中的应用,同时考查了换元法与配方法,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网