题目内容

11.某险种的基本保费为a(单位:元),继续购买该险种的投保人称为续保人,续保人本年度的保费与其上年度出险次数的关联如下:
上年度出险次数01234≥5
保费0.85aa1.25a1.5a1.75a2a
随机调查了该险种的200名续保人在一年内的出险情况,得到如下统计表:
出险次数01234≥5
频数605030302010
(I)记A为事件:“一续保人本年度的保费不高于基本保费”.求P(A)的估计值;
(Ⅱ)记B为事件:“一续保人本年度的保费高于基本保费但不高于基本保费的160%”.求P(B)的估计值;
(Ⅲ)求续保人本年度的平均保费估计值.

分析 (I)求出A为事件:“一续保人本年度的保费不高于基本保费”的人数.总事件人数,即可求P(A)的估计值;
(Ⅱ)求出B为事件:“一续保人本年度的保费高于基本保费但不高于基本保费的160%”的人数.然后求P(B)的估计值;
(Ⅲ)利用人数与保费乘积的和除以总续保人数,可得本年度的平均保费估计值.

解答 解:(I)记A为事件:“一续保人本年度的保费不高于基本保费”.事件A的人数为:60+50=110,该险种的200名续保,
P(A)的估计值为:$\frac{110}{200}$=$\frac{11}{20}$;
(Ⅱ)记B为事件:“一续保人本年度的保费高于基本保费但不高于基本保费的160%”.事件B的人数为:30+30=60,P(B)的估计值为:$\frac{60}{200}$=$\frac{3}{10}$;
(Ⅲ)续保人本年度的平均保费估计值为$\overline{x}$=$\frac{0.85a×60+a×50+1.25a×30+1.5a×30+1.75a×20+2a×10}{200}$=1.1925a.

点评 本题考查样本估计总体的实际应用,考查计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网