题目内容

19.为了解某种树苗培育情况,研究所在苗圃基地花木园中随机抽出30株树苗的主体高,编成如图所示的茎叶图,若苗主体高在169cm以上(包括169cm)定义为“优质苗”,高在169cm以下(不包括169cm)定义为“普苗”
(1)如果用分层抽样的方法从“优质苗”和“普苗”中抽取5株,再从这5株中选2株,那么至少有1株是“优质苗”的概率是多少?
(2)根据统计学的基本思想,用样本估计总体,把频率作为概率,若从该花木园随机选3株出售,价格是:“优质苗”每株3,“普苗”每株1(单位:千元)用X表示销售3株的总收入,试写出X的分布列,并求X的数学期望.

分析 (1)由茎叶图得用分层抽样的方法从“优质苗”和“普苗”中抽取5株,抽到株“优质苗”,抽到2株“普苗”,再从这5株中选2株,求出基本基本总数,利用对立事件概率计算公式能求出至少有1株是“优质苗”的概率.
(2)由已知得X的可能能取值为3,5,7,9,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列和EX.

解答 解:(1)由茎叶图得“优质苗”有18株,“普苗”有12株,
用分层抽样的方法从“优质苗”和“普苗”中抽取5株,
抽到$\frac{5}{30}×18$=3株“优质苗”,抽到$\frac{5}{30}×12$=2株“普苗”,
再从这5株中选2株,基本基本总数n=${C}_{5}^{2}$=10,
至少有1株是“优质苗”的概率:p=1-$\frac{{C}_{2}^{2}}{{C}_{5}^{2}}$=$\frac{9}{10}$.
∴至少有1株是“优质苗”的概率是$\frac{9}{10}$.
(2)由已知得X的可能能取值为3,5,7,9,
P(X=3)=$\frac{{C}_{12}^{3}}{{C}_{30}^{3}}$=$\frac{220}{4060}$=$\frac{55}{1015}$,
P(X=5)=$\frac{{C}_{12}^{2}{C}_{18}^{1}}{{C}_{30}^{3}}$=$\frac{1188}{4060}$=$\frac{297}{1015}$,
P(X=7)=$\frac{{C}_{12}^{1}{C}_{18}^{2}}{{C}_{30}^{3}}$=$\frac{1836}{4060}$=$\frac{459}{1015}$,
P(X=9)=$\frac{{C}_{18}^{3}}{{C}_{30}^{3}}$=$\frac{816}{4060}$=$\frac{204}{1015}$,
∴X的分布列为:

 X 3 5 7 9
 P $\frac{55}{1015}$ $\frac{297}{1015}$ $\frac{459}{1015}$ $\frac{204}{1015}$
EX=$3×\frac{55}{1015}$+$5×\frac{297}{1015}$+7×$\frac{459}{1015}$+9×$\frac{204}{1015}$=6.6.

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意茎叶图、分层抽样的性质的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网