题目内容

6.全国人大常委会会议于2015年12月27日通过了关于修改人口与计划生育法的决定,“全面二孩”从2016年元旦起开始实施,A市妇联为了解该市市民对“全面二孩”政策的态度,随机抽取了男性市民30人,女市民70人进行调查,得到以下的2×2列联表:
支持反对合计
男性161430
女性442670
合计6040100
(1)根据以上数据,能否有90%的把握认为A市市民“支持全面二孩”与“性别”有关;
(2)现从持“支持”态度的市民中再按分层抽样的方法选出15名发放礼品,分别求所抽取的15人中男性市民和女性市民的人数;
(3)将上述调查所得到的频率视为概率,现在从A市所有市民中,采用随机抽样的方法抽取3位市民进行长期跟踪调查,记被抽取的3位市民中持“支持”态度人数为X
(i)求X的分布列;
(ii)求X的数学期望E(X)和方差D(X).
参考公式:K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,其中n=a+b+c+d.
参考数据:
 P(K2≥k0) 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010
 k0 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635

分析 (1)计算K2,与2.706比较大小;
(2)根据各层的人数比例计算;
(3)求出X的分布列,代入公式计算数学期望和方差.

解答 解:(1)由列联表可得
K2=$\frac{100×(16×26-14×44)^{2}}{30×70×60×40}$≈0.7937<2.706.(3分)
所以没有90%的把握认为“支持全面二孩”与“性别”有关.(4分)
(2)依题意可知,所抽取的15位市民中,男性市民有15×$\frac{16}{60}$=4(人),女性市民有15×$\frac{44}{60}$=11(人).(6分)
(3)(i)由2×2列联表可知,抽到持“支持”态度的市民的频率为$\frac{60}{100}$=$\frac{3}{5}$,将频率视为概率,即从A市市民中任意抽取到一名持“支持”态度的市民的概率为$\frac{3}{5}$.(7分)
由于总体容量很大,故X可视作服从二项分布,即X~B(3,$\frac{3}{5}$),
所以P(X=k)=${C}_{3}^{k}•(\frac{3}{5})^{k}(\frac{2}{5})^{3-k}$(k=0,1,2,3).(8分)
从而X的分布列为:

X0123
P$\frac{8}{125}$$\frac{36}{125}$$\frac{54}{125}$$\frac{27}{125}$
(10分)
(ii)E(X)=np=$3×\frac{3}{5}$=$\frac{9}{5}$;D(X)=np(1-p)=$3×\frac{3}{5}$×$\frac{2}{5}$=$\frac{18}{25}$.(12分)

点评 本题考查了独立性检验,分层抽样,随机变量分布,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网