题目内容

14.2016年元旦期间,某市信鸽协会组织“元旦杯”鸽王大赛,大赛分资格赛(初赛)和精英赛(初赛通过才可参加的复赛),某信鸽爱好者共有A、B、C三只信鸽参赛,三只信鸽的水平是:资格赛通过的概率依次为$\frac{4}{5}$,$\frac{3}{4}$,$\frac{2}{3}$,精英赛获奖的概率依次为$\frac{1}{2}$,$\frac{2}{3}$,$\frac{5}{6}$,获奖的信鸽每只奖900元,两次比赛相互之间没有影响,信鸽之间互不影响.
(1)求A,B,C,三只信鸽中恰有2只获奖的概率;
(2)用X表示此信鸽爱好者获得的奖金数,求X的分布列和数学期望EX;
(3)此信鸽爱好者拥有高水平的信鸽120只,它们无风时的飞行速度的成绩为ξ(公里/小时),ξ~N(80,60),若P(60≤ξ≤80)=0.35,试估计速度在100(公里/小时)以上的鸽子数.

分析 (1)设事件A表示“A只信鸽获奖”,事件B表示“B只信鸽获奖”,事件C表示“C只信鸽获奖”,由题意P(A)=$\frac{2}{5}$,P(B)=$\frac{1}{2}$,P(C)=$\frac{5}{9}$,由此能求出A,B,C,三只信鸽中恰有2只获奖的概率.
(2)由已知得X=0,1,2,3,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列和EX.
(3)由正态分布性质得P(ξ≤80)=P(ξ≥80)=0.5,由已知得P(ξ≥100)=0.15,由此能估计速度在100(公里/小时)以上的鸽子数.

解答 解:(1)设事件A表示“A只信鸽获奖”,事件B表示“B只信鸽获奖”,事件C表示“C只信鸽获奖”,
由题意P(A)=$\frac{4}{5}×\frac{1}{2}$=$\frac{2}{5}$,P(B)=$\frac{3}{4}×\frac{2}{3}$=$\frac{1}{2}$,P(C)=$\frac{2}{3}×\frac{5}{6}$=$\frac{5}{9}$,
∴A,B,C,三只信鸽中恰有2只获奖的概率:
P=P(AB$\overline{C}$)+P(A$\overline{B}$C)+P($\overline{A}BC$)
=$\frac{2}{5}×\frac{1}{2}×\frac{4}{9}$+$\frac{2}{5}×\frac{1}{2}×\frac{5}{9}$+$\frac{3}{5}×\frac{1}{2}×\frac{5}{9}$=$\frac{11}{30}$.
(2)由已知得X=0,1,2,3,
P(X=0)=P($\overline{A}\overline{B}\overline{C}$)=$\frac{3}{5}×\frac{1}{2}×\frac{4}{9}$=$\frac{2}{15}$,
P(X=2)=P(AB$\overline{C}$)+P(A$\overline{B}$C)+P($\overline{A}BC$)
=$\frac{2}{5}×\frac{1}{2}×\frac{4}{9}$+$\frac{2}{5}×\frac{1}{2}×\frac{5}{9}$+$\frac{3}{5}×\frac{1}{2}×\frac{5}{9}$=$\frac{11}{30}$.
P(X=3)=P(ABC)=$\frac{2}{5}×\frac{1}{2}×\frac{5}{9}$=$\frac{1}{9}$,
P(X=1)=1-$\frac{2}{15}-\frac{11}{30}-\frac{1}{9}$=$\frac{7}{18}$,
∴X的分布列为:

 X 0 1 2 3
 P $\frac{2}{15}$ $\frac{7}{18}$ $\frac{11}{30}$ $\frac{1}{9}$
EX=$0×\frac{2}{15}+1×\frac{7}{18}+2×\frac{11}{30}+3×\frac{1}{9}$=$\frac{131}{90}$.
(3)∵ξ~N(80,60),∴P(ξ≤80)=P(ξ≥80)=0.5,
∵P(60≤ξ≤80)=0.35,∴P(80≤ξ≤100)=P(60≤ξ≤80)=0.35,
∴P(ξ≥100)=0.5-0.35=0.15,
∵此信鸽爱好者拥有高水平的信鸽120只,
∴估计速度在100(公里/小时)以上的鸽子数为:120×0.15=18(只).

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,考查正态分布的应用,是基础题,解题时要认真审题,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网