题目内容

某工厂每天生产某种产品最多不超过40件,并且在生产过程中产品的正品率与每日生产产品件数()间的关系为,每生产一件正品盈利4000元,每出现一件次品亏损2000元.
(注:正品率=产品的正品件数÷产品总件数×100%)
(1)将日利润(元)表示成日产量(件)的函数;
(2)求该厂的日产量为多少件时,日利润最大?并求出日利润的最大值.
(1)y=-+3600(1≤x≤40)
(2)该厂的日产量为30件时,日利润最大,其最大值为72000元

试题分析:(1) =3600-
∴所求的函数关系是y=-+3600(1≤x≤40)
(2)显然令y′=0,解得x=30.

∴函数y=-+3600x(x∈N*,1≤x≤40)在上是单调递增函数,
在上是单调递减函数.
∴当x=30时,函数y=-+3600x(x∈N*,1≤x≤40)取最大值,
最大值为-×303+3600×30=72000(元).
∴该厂的日产量为30件时,日利润最大,其最大值为72000元
点评:典型题,通过构建函数模型利用导数加以解决,这是近些年来高考考查的重要题型之一。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网