题目内容

4.为了安全起见,高速公路同一车道上行驶的前后两辆汽车之间的距离不得小于kx2(单位:m)其中x(单位:km/h)是车速,k为比例系数,经测定,当车速为60km/h时,安全车距为40m,假设每辆车的平均车长为5m.
(1)写出在安全许可的情况下,某路口同一车道的车流量y(单位:辆/min)关于车速x的函数;
(2)如果只考虑车流量,规定怎样的车速可以使得高速公路上的车流量最大?这种规定可行吗?

分析 (1)先求出下一辆车通过路口用时(kx2+5)/x小时,可得一小时通过的车辆为$\frac{x}{k{x}^{2}+5}$辆,除以60即为每分钟的流量y,
(2).对式子进行变形,利用均值定理求出最值,得出此时x的值,进行判断即可.

解答 解:(1)从前一辆车通过开始,下一辆车通过路口用时(kx2+5)/x小时,
由k×602=45,得k=45/3600.
y=$\frac{x}{k{x}^{2}+5}$×$\frac{1}{60}$;
(2).y=$\frac{1}{\frac{45x}{3600}+\frac{5}{x}}$×$\frac{1}{60}$≤$\frac{1}{30}$,
此时$\frac{45x}{3600}$=$\frac{5}{x}$,x=20 km/h,显然不可行,20 km/h的速度,没有达到高速公路提速的目的.

点评 考查了对应用问题的理解和模型的应用,关键是把实际问题数学符号化,再利用数学知识解决实际问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网