题目内容

8.从某大学随机选取8名女大学生,其身高x(cm)和体重y(kg)的回归方程为 $\hat y=0.849x-85.712$,则身高172cm的女大学生,由回归方程可以预报其体重(  )
A.为60.316kgB.约为60.316kgC.大于60.316kgD.小于60.316kg

分析 根据身高和体重的回归方程,把x=172代入计算,即可预报该同学的体重大约是多少.

解答 解:根据身高和体重的回归方程 $\hat y=0.849x-85.712$,
则身高x=172时,$\stackrel{∧}{y}$=0.849×172-85.712=60.312,
可以预报该同学的体重约为60.312kg.
故选:B.

点评 本题考查了根据身高和体重的回归方程预报体重的应用问题,是基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网