题目内容

10.为了解某高校学生中午午休时间玩手机情况,随机抽取了100名大学生进行调查.下面是根据调查结果绘制的学生日均午休时间的频率分布直方图:将日均午休时玩手机不低于40分钟的学生称为“手机控”.
非手机迷手机迷合计
xxm
y1055
合计75      25           100       
(1)求列表中数据的值;
(2)能否有95%的把握认为“手机控”与性别有关?
注:k2=$\frac{n(ac-bd)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
P(k2≥x00.050.10
k03.8416.635

分析 (1)由频率分布直方图能求出在抽取的100人中,“手机控”的人数.
(2)求出2×2列联表,假设H0:“手机控”与性别没有关系,求出K2<3.841,从而得到没有95%把握认为“手机控”与性别有关.

解答 解:(1)由频率分布直方图可知,在抽取的100人中,“手机控”有:100×(0.2+0.05)=25人,非手机控75人,∴x=30,y=45,m=15.n=45;
(2)从而2×2列联表如下:

非手机控手机控合计
301545
451055
合计7525100
…(3分)
假设H0:“手机控”与性别没有关系.
将2×2列联表中的数据代入公式,计算得:K2=$\frac{100×(30×10-15×45)^{2}}{45×55×75×25}$≈3.030,
当H0成立时,P(K2≥3.841)≈0.05.
∴3.030<3.841,所以没有95%把握认为“手机控”与性别有关

点评 本题考查独立性检验的应用,考查学生的计算能力,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网