题目内容

下列有关说法正确的是(  )
A、常温下,向20mL0.1mol?L-1酒石酸(用H2T表示)溶液中逐滴滴加等物质的量浓度的NaOH溶液.有关微粒的物质的量与混合溶液的pH有如图1,则当VNaOH=10mL时,溶液中存在2C(Na+)=C(H2T)+C(HT-)+C(T2-
B、用0.0100mol?L-1硝酸银标准溶液,滴定浓度均为0.100mol?L-1的 Cl-、Br-及I-的混合溶液,由图2曲线,可确定首先沉淀的是Cl-
C、已知25℃、101kPa时:①2Na(s)+
1
2
O2(g)=Na2O(s);△H=-414 kJ?mol-1②2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s);△H=-511 kJ?mol-1,则常温时,Na2O比Na2O2稳定
D、由图3可说明烯烃与H2加成反应是放热反应,虚线表示在有催化剂的条件下进行
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,反应热和焓变,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:图示题
分析:A、则当VNaOH=10mL时,酒石酸与氢氧化钠的物质的量之比为2:1,根据物料守恒可知,2C(Na+)=C(H2T)+C(HT-)+C(T2-);
B、根据-lgc(x-)越大,c(x-)越小,先形成沉淀的c(x-)越小;
C、根据放出的能量多少分析,能量越低越稳定;
D、催化剂降低反应活化能.
解答: 解:A、当VNaOH=10mL时,酒石酸与氢氧化钠的物质的量之比为2:1,根据物料守恒可知,2C(Na+)=C(H2T)+C(HT-)+C(T2-),故A正确;
B、由图可知,c(I-)最小,则先形成沉淀的是I-,故B错误;
C、反应生成Na2O2时放出的热量多,所以Na2O2具有的能量低,因此Na2O2稳定,故C错误;
D、催化剂能降低反应的活化能,实线表示在有催化剂的条件下进行,故D错误.
故选A.
点评:本题以图象的形式考查物料守恒、物质的稳定性、溶度积的知识、催化剂对活化能的影响等,题目难度中等,需要学生具有扎实的基础与读图获取信息的能力.
练习册系列答案
相关题目
肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成及燃料电池,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂.试回答下列问题
(1)肼的结构式为
 

(2)肼燃料电池原理如图1所示,左边电极上发生的电极反应式
 

(3)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=-67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
 

(4)联氨的工业生产常用氨和次氯酸钠为原料获得,也可在催化剂作用下,用尿素[CO(NH22]和次氯酸钠与氢氧化钠的混合溶液反应获得,尿素法反应的离子方程式为
 

(5)如图2所示,A是由导热材料制成的密闭容器,B是一耐化学腐蚀且易于传热的透明气囊.关闭K2,将各1mol NO2通过K1、K3分别充入A、B中,反应起始时A、B的体积相同且均为a L.
①B中可通过观察
 
判断可逆反应2NO2?N2O4已经达到平衡.
②若平衡后在A容器中再充入0.5mol N2O4,则重新到达平衡后,平衡混合气中NO2的体积分数
 
(填“变大”“变小”或“不变”).
③若容器A中到达平衡所需时间为t s,达到平衡后容器内压强为起始压强的.8倍,则平均化学反应速率v(NO2)等于
 

④若打开K2,平衡后B容器的体积缩至0.4a L,则打开K2之前,气球B体积为
 
L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网