题目内容
配制0.1mol/L盐酸溶液480mL,用量筒量取密度为1.19g/cm3质量分数为37%的浓盐酸约(取整数)( )mL注入烧杯中.用蒸馏水洗涤烧杯2~3次,将洗涤液注入容量瓶中.
| A、3.5 | B、3.8 |
| C、2.5 | D、4.2 |
考点:溶液的配制
专题:化学实验基本操作
分析:先计算浓盐酸的物质的量浓度,再根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需浓盐酸的体积.
解答:
解:浓盐酸的物质的量浓度c=
=
=11.9mol/L;实验室中无480mL容量瓶,故实际配制体积为500mL,即0.5L,设需要浓盐酸的体积为V,0.1mol/L×0.5L=11.9mol/L×V,V=0.0042L=4.2mL.用量筒量取密度1.19g/cm3,溶质的质量分数37% 的浓盐酸4.2mL注入烧杯中,故选D.
| 1000ρw |
| M |
| 1000×1.19×37% |
| 36.5 |
点评:本题考查了配制一定浓度的溶液的方法,题目难度中等,注意掌握配制计算浓盐酸的方法.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法正确的是( )

| A、常温下,向20mL0.1mol?L-1酒石酸(用H2T表示)溶液中逐滴滴加等物质的量浓度的NaOH溶液.有关微粒的物质的量与混合溶液的pH有如图1,则当VNaOH=10mL时,溶液中存在2C(Na+)=C(H2T)+C(HT-)+C(T2-) | ||
| B、用0.0100mol?L-1硝酸银标准溶液,滴定浓度均为0.100mol?L-1的 Cl-、Br-及I-的混合溶液,由图2曲线,可确定首先沉淀的是Cl- | ||
C、已知25℃、101kPa时:①2Na(s)+
| ||
| D、由图3可说明烯烃与H2加成反应是放热反应,虚线表示在有催化剂的条件下进行 |