题目内容

4.用催化剂可以使NO、CO污染同时降低,2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+CO2(g),根据传感器记录某温度下NO、CO的反应进程,测量所得数据绘制出如图.前1s内的平均反应速率v(N2)=2.7×10-4mol/(L.s),第2s时的x值范围30.6>x>25.2.

分析 利用v=$\frac{△c}{△t}$计算v(CO),根据速率之比等于化学计量数之比求v(N2),根据随着反应进行反应速率越来越小分析第2s时的x值范围.

解答 解:一氧化碳的反应速率为v(CO)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{(36-30.6)×1{0}^{\\;-4}mol/L}{1s}$=5.4×10-4mol/(L.s),同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于计量数之比,所以v(N2)=$\frac{1}{2}$v(CO)=2.7×10-4mol/(L.s);
因为随着反应进行反应速率越来越小,所以第2S消耗的CO小于第1S的36-30.6=5.4,则第2s时的30.6>x>30.6-5.4=25.2,
故答案为:2.7×10-4mol/(L.s);30.6>x>25.2.

点评 本题考查化学反应速率的计算和化学反应速率的影响因素,为高频考点,侧重于分析、理解能力及计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.近年来,我国多地频现种种极端天气,二氧化碳、氮氧化物、二氧化硫是导致极端天气的重要因素.
(1)活性炭可用于处理大气污染物NO,在1L恒容密闭容器中加入0.100mol NO和2.030mol固体活性炭(无杂质),生成气体E和气体F.当温度分别在T1℃和T2℃时,测得平衡时各物质的物质的量如下表:
活性炭NOEF
T12.0000.0400.0300.030
T22.0050.0500.0250.025
①结合上表数据,写出NO与活性炭反应的化学方程式C+2NO?N2+CO2
②上述反应的平衡常数表达式K=$\frac{c({N}_{2})c(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$,根据上述信息判断,T1和T2的关系是C;
A.T1>T2B.T1<T2C.无法比较
③在T1℃下反应达到平衡后,下列措施能改变NO的转化率的是cd;
a.增大c(NO)   b.增大压强  c.升高温度   d.移去部分F
(2)碘循环工艺不仅能吸收SO2降低环境污染,同时又能制得H2,具体流程如图1所示

①用离子方程式表示反应器中发生的反应SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+
②用化学平衡移动的原理分析,在HI分解反应中使用膜反应器分离出H2的目的是HI分解为可逆反应,及时分离出产物H2,有利于反应正向进行;
(3)开发新能源是解决大气污染的有效途径之一.直接甲醇燃料电池(简称DMFC)由于结构简单、能量转化率高、对环境无污染,可作为常规能源的替代品而越来越受到关注.DMFC工作原理如图2所示
通过a气体的电极是原电池的负极(填“正”或“负”),b电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网