题目内容

4.已知在一定条件下,存在下列反应:
H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H1=-Q1 kJ/mol(Q1>0)
H2(g)+Cl2(g)=2HCl(l)△H2=-Q2 kJ/mol(Q2>0)
(1)Q1 和Q2的大小关系为:Q1小于Q2(填“大于”、“小于”或“等于”);
(2)相同条件下,2mol氢原子所具有的能量大于1mol 氢分子所具有的能量(填“大于”、“小于”或“等于”);
(3)相同条件下,1mol氢气和1mol氯气所具有的总能量大于2mol 氯化氢气体所具有的总能量(填“大于”、“小于”或“等于”)
(4)若△H1=-185kJ/mol,已知H-H键的键能为436kJ/mol,Cl-Cl键的键能为247kJ/mol,则H-Cl键的键能为434 kJ/mol.

分析 (1)反应物相同,生成物中HCl的状态不同,气态比液态的能量高;
(2)成键释放能量;
(3)H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)为放热反应;
(4)焓变等于反应物中键能之和减去生成物中键能之和.

解答 解:(1)反应物相同,生成物中HCl的状态不同,气态比液态的能量高,则生成液态HCl时放出的热量多,即Q1小于Q2,故答案为:小于;   
(2)成键释放能量,可知相同条件下,2mol氢原子所具有的能量大于1mol 氢分子所具有的能量,故答案为:大于;   
(3)H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)为放热反应,可知相同条件下,1mol氢气和1mol氯气所具有的总能量大于2mol 氯化氢气体所具有的总能量,故答案为:大于;   
(4)设H-Cl键的键能为x,由反应可知,436kJ/mol+247kJ/mol-2x=-185kJ/mol,解得x=434kJ/mol,故答案为:434.

点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握反应中能量变化、焓变的计算等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意物质的状态与能量的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.联苄()是一种重要的有机合成中间体,实验室可用苯和1,2一二氯乙烷(ClCH2CH2Cl)为原料,在无水AlCl3催化下加热制得,其制取步骤为:
(一)催化剂的制备:图1是实验室制取少量无水AlCl3的相关实验装置的仪器和药品:

(1)将上述仪器连接成一套制备并保存无水AlCl3的装置,各管口标号连接顺序为:d接e,f接g,h接a,b接c.
(2)有人建议将上述装置中D去掉,其余装置和试剂不变,也能制备无水AlCl3.你认为这样做是否可行不可行(填“可行”或“不可行”),你的理由是制得的Cl2中混有的HCl与Al反应生成H2,H2与Cl2混合加热时会发生爆炸.
(3)装置A中隐藏着一种安全隐患,请提出一种改进方案:在硬质玻璃管与广口瓶之间用粗导管连接,防止AlCl3冷凝成固体造成堵塞.
(二)联苄的制备
联苄的制取原理为:
反应最佳条件为n(苯):n(1,2-二氯乙烷)=10:1,反应温度在60-65℃之间.
实验室制取联苄的装置如图2所示(加热和加持仪器略去):

实验步骤:
在三口烧瓶中加入120.0mL苯和适量无水AlCl3,由滴液漏斗滴加10.7mL1,2-二氯乙烷,控制反应温度在60-65℃,反应约60min.将反应后的混合物依次用稀盐酸、2%Na2CO3溶液和H2O洗涤分离,在所得产物中加入少量无水MgSO4固体,静止、过滤,先常压蒸馏,再减压蒸馏收集170~172℃的馏分,得联苄18.2g.
(4)仪器a的名称为球形冷凝管,和普通分液漏斗相比,使用滴液漏斗的优点是可以使液体顺利滴下.
(5)洗涤操作中,水洗的目的是洗掉Na2CO3(或洗掉可溶性无机物);无水硫酸镁的作用是吸水剂(干燥剂).
(6)常压蒸馏时,最低控制温度是83.5℃.
(7)该实验的产率约为72.85%.(小数点后保留两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网