题目内容

将5.4g铝分别放入100ml  2mol/L硫酸(甲)和100ml  2mol/L氢氧化钠溶液(乙)中,相同条件下生成的气体的体积(  )
A、甲多B、乙多
C、一样多D、无法判断
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:铝的质量相同,盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量相同,若Al都完全反应,则生成氢气应相等,而应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,由方程式:2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,可知相同物质的量的Al反应时,消耗HCl较多,故酸与金属反应时酸不过量,碱与金属反应时碱过量,结合方程式计算解答.
解答: 解:铝的质量相同,盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量相同,若Al都完全反应,则生成氢气应相等,而应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,由方程式:2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,可知相同物质的量的Al反应时,消耗HCl较多,可知酸与金属反应时酸不过量,碱与金属反应时碱过量,
盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量均为0.1L×2mol/L=0.2mol,5.4g铝物质的量是0.2mol,
设铝与酸反应时酸完全反应,生成的氢气的物质的量为x,则:
2Al+6HCl═2AlCl3+3H2
2     6           3
0.2mol y          x
解得x=0.3mol,y=0.6mol,所以盐酸不足,产生氢气按盐酸计算,生成的氢气的物质的量为0.1mol,
碱与金属铝反应时铝完全反应,则:
  2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2
  2     2                  3
0.2mol  0.2mol            0.3mol
Al和氢氧化钠恰好完全反应,所以生成氢气0.3mol,即乙生成氢气的物质的量多.
故选B.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,涉及过量计算问题,关键是判断反应中酸、碱是否足量,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网