题目内容

氯气是一种
 
色的气体,该气体与铁反应的化学方程式为
 
.在标准状况下,将氯气与铜化合,若反应用去35.5g氯气,则消耗铜的物质的量是
 
,将生成物溶于水,配成500mL溶液,则该溶液CuCl2物质的量浓度是
 
.将此溶液取出20mL加水配制成200mL溶液,则稀释后溶液中Cl-物质的量浓度是
 
.写出向该溶液中滴加AgNO3溶液时的反应方程式
 
考点:氯气的化学性质,氯气的物理性质
专题:卤族元素
分析:氯气是一种黄绿色的气体,氯气具有强氧化性能铁氧化为三价铁.根据n=
m
M
计算氯气的物质的量,再根据V=nVm计算氯气体积;根据方程式Cu+Cl2
 点燃 
.
 
CuCl2计算需要铜的物质的量、生成CuCl2的物质的量,根据c=
n
V
计算CuCl2的物质的量浓度,根据稀释定律c1V1=c2V2计算稀释后Cl-的物质的量浓度,盐酸与AgNO3溶液反应生成AgCl沉淀与HNO3,据此书写方程式.
解答: 解:氯气是一种黄绿色的气体,氯气能将金属氧化为最高价,铁在氯气中燃烧的产物是氯化铁,反应为:2Fe+3Cl2
 点燃 
.
 
2FeCl3
35.5g氯气的物质的量=
35.5g
71g/mol
=0.5mol,
与氢气化合生成HCl,由方程式Cu+Cl2
 点燃 
.
 
CuCl2,可知n(Cu)=n(Cl2)=0.5mol,生成n(CuCl2)=n(Cl2)=0.5mol,
将CuCl2溶于水,配成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度=
0.5mol
0.5L
=1mol/L,此溶液取出20mL加水配制成200mL溶液,根据稀释定律可知,稀释后Cl-物质的量浓度物质的量浓度=
0.02L×2×1mol/L
0.2L
=0.2mol/L,
向CuCl2溶液中滴加AgNO3溶液,反应方程式为:2AgNO3+CuCl2=2AgCl↓+Cu(NO32
故答案为:黄绿;2Fe+3Cl2
 点燃 
.
 
2FeCl3;0.5mol;1mol/L;0.2mol/L;2AgNO3+CuCl2=2AgCl↓+Cu(NO32
点评:本题考查了化学方程式的书写,题目难度不大,注意掌握反应原理和化学方程式的书写方法,该题是高考中的高频题,侧重对学生能力的培养和训练.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网