题目内容
将2mol A和1mol B充入某密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)?xC(g),达到化学平衡后,C的体积分数为a.假设该反应的条件分别和下列各选项的条件相同,下列判断正确的是(双选)( )
| A、若在恒温恒压下,当x=1时,按1.5 mol A、1 mol C作为起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a |
| B、若在恒温恒容下,当x=2时,将2molC作起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a |
| C、若在恒温恒压下,当x=3时,1mol A、1mol B、6mol C作起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a |
| D、若在恒温恒容下,按0.6mol A、0.3mol B、1.4mol C作起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a,则x一定为2或3 |
考点:等效平衡
专题:
分析:根据等效平衡的知识解答本题,在等效平衡中比较常见并且重要的类型主要有以下三种:(一)恒温恒容下,对于反应前后气体体积发生变化的反应来说:等价转化后,对应各物质起始投料的物质的量与原平衡起始态相同,两平衡等效;(二)恒温恒容下,对于反应前后气体体积没有变化的反应来说:等价转化后,只要反应物(或生成物)的物质的量的比例与原平衡起始态相同,两平衡等效;(三) 恒温恒压下,对于气体体系等效转化后,只要反应物(或生成物)的物质的量的比例与原平衡起始态相同,两平衡等效.
解答:
解:A、在恒温恒压下,改变起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数之比换算成化学方程式的同一边物质的物质的量之比与原平衡相同,达到平衡状态后与原平衡等效,当x=1时,将1.5 mol A、1 mol C作为起始物,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量分别为2.5mol、1mol,跟反应从2molA和1molB的混合物不是等效的,平衡后C的体积分数一定不等于a,故A错误;
B、恒温恒容下,当x=2时,将2molC作为起始物,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量,则相当于起始时有2 molA和1molB,与起始充入2molA和1molB相比,为等效平衡,平衡后C的体积分数仍为a,故B正确;
C、在恒温恒压下,改变起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数之比换算成化学方程式的同一边物质的物质的量之比与原平衡相同,达到平衡状态后与原平衡等效.当x=3时1 mol A、1 mol B、6 mol C作起始物质,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量,则相当于起始时有5molA和3molB,与起始充入2molA和1molB,A与B的比为2:1,达到平衡状态后与原平衡不等效,所以C的体积分数不等于a,故C错误;
D、若在恒温恒容下,按0.6 mol A、0.3 mol B、1.4 mol C作起始物质,若是=2,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量分别为2molA、1molB,与原反应等效;但是若x=3时,反应方程式两边的气体化学计量数之和相等,压强不影响平衡,由于加入的A、B的物质的量满足2:1,达到平衡时与原平衡也是等效平衡,所以x=2、x=3都可以,故D正确;
故选BD.
B、恒温恒容下,当x=2时,将2molC作为起始物,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量,则相当于起始时有2 molA和1molB,与起始充入2molA和1molB相比,为等效平衡,平衡后C的体积分数仍为a,故B正确;
C、在恒温恒压下,改变起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数之比换算成化学方程式的同一边物质的物质的量之比与原平衡相同,达到平衡状态后与原平衡等效.当x=3时1 mol A、1 mol B、6 mol C作起始物质,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量,则相当于起始时有5molA和3molB,与起始充入2molA和1molB,A与B的比为2:1,达到平衡状态后与原平衡不等效,所以C的体积分数不等于a,故C错误;
D、若在恒温恒容下,按0.6 mol A、0.3 mol B、1.4 mol C作起始物质,若是=2,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量分别为2molA、1molB,与原反应等效;但是若x=3时,反应方程式两边的气体化学计量数之和相等,压强不影响平衡,由于加入的A、B的物质的量满足2:1,达到平衡时与原平衡也是等效平衡,所以x=2、x=3都可以,故D正确;
故选BD.
点评:本题考查了等效平衡的知识,解题的关键:读题时注意条件,分清类别,用相应的方法求解.常采用“等价转换”的方法,分析和解决等效平衡问题,本题难度较大.
练习册系列答案
相关题目
在含Fe3+的溶液中加入铜粉与铁粉,充分反应后发现溶液中存在Cu2+,下列说法错误的是( )
| A、容器中已肯定无Fe粉存在 |
| B、容器中可能有Cu粉存在 |
| C、溶液中Fe2+比Cu2+多 |
| D、溶液中肯定不存在Fe3+ |
常温下,等体积、等物质的浓度的NaCl和CH3COONa溶液中的阴离子总数相比( )
| A、前者多 | B、后者多 |
| C、一样多 | D、无法判断 |
下列说法错误的是( )
| A、制取肥皂时,常常加入少量乙醇,目的是加快皂化反应 |
| B、海水提镁的主要步骤为: |
| C、工业上将二氧化碳和氨气通入食盐水中制的碳酸氢钠,再煅烧碳酸氢钠使其转化为碳酸钠 |
| D、用蒸馏法便可分离苯和溴苯 |
在密闭容器中,加入3mol A和1mol B,一定条件下发生反应3A(g)+B(g)?2C(g)+D(g),达平衡时,测得C的浓度为w mol/L,若保持容器中压强和温度不变,重新按下列配比作起始物质,达到平衡时,C的浓度仍然为w mol/L的是( )
| A、6molA+2molB |
| B、1.5molA+0.5molB+1molC+0.5molD |
| C、3molA+1mol B+2molC+1molD |
| D、2molC+1molD |
| A、右边的电极为电池的负极,b处通入的是空气 |
| B、左边的电极为电池的负极,a处通入的是甲醇 |
| C、电池负极的反应式为:2CH3OH+2H2O-12e-═2CO2↑+12H+ |
| D、电池正极的反应式为:3O2+12H++12e-═6H2O |
下列叙述的两个量,一定相等的是( )
| A、等质量的铝分别与盐酸和氢氧化钠溶液反应生成氢气的物质的量 |
| B、1 mol/L KI与0.5 mol/L K2CO3溶液中的K+数目 |
| C、质量比为3:4的金刚石和石墨中的碳碳键数目 |
| D、常温下,pH均为3的HNO3与Fe(NO3)3溶液中,由水电离产生的c(H+) |
金属的下列性质中与金属晶体结构无关的是( )
| A、导电性 | B、化学反应中易失去电子 |
| C、延展性 | D、硬度 |