题目内容

将Cu、Cu2O和 CuO均匀混合物分成两等份,其中一份用足量的CO还原,测得反应后固体质量减少6.4g,另一份中加入150mL某浓度的硝酸,固体恰好完全溶解,且同时收集到标准状况下NOX气体6.72L,则所用硝酸的物质的量浓度可能为(  )
A、8.0mol?L-1
B、9.0mol?L-1
C、10.0mol?L-1
D、11.0mol?L-1
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:将Cu2O拆分为Cu、CuO,原混合物看做Cu、CuO的混合物,其中一份用足量的CO还原,反应后固体质量减少6.4g为拆分后Cu、CuO的混合物中O元素的质量,根据Cu元素守恒可知n拆分后(CuO)=n(O);另一份中加入150mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,溶液中溶质为Cu(NO32,且同时收集到标准状况下NOX气体6.72L,根据电子转移守恒可知,若气体为NO时,拆分后Cu的物质的量最大,消耗硝酸最多,若气体为NO2时,拆分后Cu的物质的量最小,消耗硝酸最少,根据电子转移守恒可知拆分后Cu的物质的量,由铜元素守恒可知n[Cu(NO32]=n(CuO)+n(Cu),根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NOX)+2n[Cu(NO32],据此计算n(HNO3),再根据c=
n
V
计算硝酸的浓度范围.
解答: 解:将Cu2O拆分为Cu、CuO,原混合物看做Cu、CuO的混合物,其中一份用足量的CO还原,反应后固体质量减少6.4g为拆分后Cu、CuO的混合物中O元素的质量,O原子的物质的量为
6.4g
16g/mol
=0.4mol,根据Cu元素守恒可知n拆分后(CuO)=n(O)=0.4mol;
另一份中加入150mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,溶液中溶质为Cu(NO32,且同时收集到标准状况下NOX气体6.72L,NOX的物质的量为
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,
根据电子转移守恒可知,若气体为NO时,拆分后Cu的物质的量最大,消耗硝酸最多,此时拆分后Cu的物质的量=
0.3mol×(5-2)
2
=0.45mol,由铜元素守恒可知n[Cu(NO32]=n(CuO)+n(Cu)=0.4mol+0.45mol=0.85mol,根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO)+2n[Cu(NO32]=0.3mol+0.85mol×2=2mol,故硝酸的最大浓度为
2mol
0.15L
=13.33mol/L,
若气体为NO2时,拆分后Cu的物质的量最小,消耗硝酸最少,此时拆分后Cu的物质的量=
0.3mol×(5-4)
2
=0.15mol,由铜元素守恒可知n[Cu(NO32]=n(CuO)+n(Cu)=0.4mol+0.15mol=0.55mol,根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO2)+2n[Cu(NO32]=0.3mol+0.55mol×2=1.4mol,故硝酸的最大浓度为
1.4mol
0.15L
=9.33mol/L,
故9.33mol/L<c(HNO3)<13.33mol/L,
故选CD.
点评:本题考查混合物的计算、守恒计算等,难度较大,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,清楚反应过程是解题的关键,本题采取拆分法解答,将三组分混合物转化为两组分,简化计算过程,注意体会.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网