题目内容

13.有以下物质:①铁红  ②Al  ③C   ④稀硫酸  ⑤浓硫酸  ⑥NaOH溶液⑦Al2(SO43
(1)写出①与④反应的离子方程式Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)既能跟④又能跟⑥反应的是②(填序号),写出它与⑥反应的化学方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
(3)写出写出③与⑤在加热条件下反应的化学方程式C+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O,下列关于该反应中⑤体现的性质说法正确的是b.
a.既体现氧化性又体现酸性  b.只体现氧化性  c.只体现酸性    d.体现吸水性
(4)34.2g⑦溶于水配成500mL溶液,溶液中SO42-的物质的量浓度为0.6mol/L.

分析 (1)①与④反应生成硫酸铁和水;
(2)上述物质中,既能跟④又能跟⑥反应的物质为Al,Al与NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气;
(3)③与⑤在加热条件下反应生成二氧化碳、二氧化硫和水,反应中S元素的化合价降低;
(4)结合n=$\frac{m}{M}$、c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:(1)①与④反应生成硫酸铁和水,离子反应为Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,故答案为:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;
(2)上述物质中,既能跟④又能跟⑥反应的物质为②Al,Al与NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
故答案为:②;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(3)③与⑤在加热条件下反应生成二氧化碳、二氧化硫和水,反应为C+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O,反应中S元素的化合价降低,只体现氧化性,
故答案为:C+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O;b;
(4)34.2g⑦溶于水配成500mL溶液,溶液中SO42-的物质的量浓度为$\frac{\frac{34.2g}{(27×2+96×3)g/mol}}{0.5L}$×3=0.6mol/L,故答案为:0.6mol/L.

点评 本题考查较综合,涉及离子反应、化学反应及物质的量的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网