题目内容

50mL 4mol?L-1的NaOH溶液密度为1.6g?cm-3,则
(1)此溶液的质量分数是
 

(2)此溶液加水稀释至500mL,再取出50mL,则此50mL溶液的物质的量浓度变是
 
,所含溶质的质量是
 

(3)此溶液能吸收标准状况下的Cl2的体积是
 
,生成NaCl的质量是
 
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
的变形公式计算出 此溶液的质量分数;
(2)根据稀释过程中溶质的物质的量不变计算出稀释后溶液的浓度,溶液为均一的,则可知取出的50mL溶液浓度,根据m=cVM计算出所含溶质的质量;
(3)根据n=cV计算出NaOH的物质的量,再根据反应方程式计算出需要氯气的体积及生成氯化钠的质量.
解答: 解:(1)根据c=
1000ρω
M
可知,ω=
cM
1000ρ
=
4×40
1000×1.6
=10%,
故答案为:10%;
(2)此溶液加水稀释至500mL,稀释后溶液浓度为:c=
4mol/L×0.05L
0.5L
=0.4mol/L,溶液具有均一性,则取出的50mL溶液的浓度为0.4mol/L,取出的稀释后的50mL该溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:0.4mol/L×0.05L=0.02mol,氢氧化钠的质量为:40g/mol×0.02mol=0.8g,
故答案为:0.4mol/L;0.8g;
(3)50mL 4mol?L-1的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:4mol/L×0.05L=0.2mol,
氯气和氢氧化钠溶液反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,反应方程式为Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,则
Cl2 +2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
22.4L  2mol   58.5g
V      0.2mol  m
则需要标况下氯气的体积为:V=
22.4L×0.2mol
2mol
=2.24L,
生成氯化钠的质量为:m=
58.5g×0.2mol
2mol
=5.85g,
故答案为:2.24L;5.85g.
点评:本题考查了有关化学方程式的计算、物质的量浓度的计算等知识,题目难度中等,试题知识点较多、计算量稍大,充分考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网