题目内容

取盐酸、硫酸的混合酸20mL,向其中加入0.1mol/LBa(OH)2溶液,当加入的Ba(OH)2溶液为20mL时,沉淀量达最大值.此时若再加入0.1mol/LBa(OH)2溶液40mL,溶液的pH值刚好为7,计算:
(1)沉淀的质量最多是多少?
(2)原混合酸中盐酸的物质的量浓度为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)向混合溶液中加入逐滴加入0.1mol/L Ba(OH)2溶液,发生的反应是H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4 ↓+2H2O,2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O,生成沉淀为硫酸钡,当淀量达最大值时,说明硫酸恰好完全反应,根据n=cV计算氢氧化钡的物质的量,根据Ba原子守恒计算BaSO4的物质的量,再根据m=nM计算硫酸钡的质量;
(2)当溶液的pH值刚好为7,说明酸中H+和Ba(OH)2的OH-恰好完全反应,根据OH-计算的物质的量H+,再结合硫酸中H+浓度计算盐酸中浓度加可,最后根据H原子守恒计算cHCl).
解答: 解:(1)向混合溶液中加入逐滴加入0.1mol/L Ba(OH)2溶液,发生的反应是H2SO4+Ba(OH)2
=BaSO4 ↓+2H2O,2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O,当沉淀量最大时,说明此时H2SO4恰好完全反应,根据Ba原子守恒得n(BaSO4)=Ba(OH)2=0.1mol/L×0.02L=0.002mol,则m(BaSO4)=n(BaSO4)=n(BaSO4).M(BaSO4)=0.002mol×233g/mol=0.446g,
答:沉淀的质量最多是0.446g;
(2)当溶液的pH值刚好为7,说明酸中H+和Ba(OH)2的OH-恰好完全反应,则n(OH-)=n(H+)=0.1mol/L×0.06L×2=0.012mol,混合溶液中H2SO4中c(H+)=
0.1mol/L×0.02L×2
0.02L
=0.2mol/L,根据H原子守恒知,混合溶液中HCl中c(H+)=
0.012mol
0.02L
-0.2mol/L=0.4mol/L,根据HCl中H原子守恒得c(H+)=c(HCl)=0.4mol/L,
答:原混合酸中盐酸的物质的量浓度是0.4mol/L.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,明确物质之间的反应即可解答,根据物质之间的反应结合原子守恒分析,题目难点中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网