题目内容

I:室温下某金属为液态,当用惰性电极电解它的一价金属的硝酸盐溶液时,阴极得到的产物是该金属的单质.当阴极消耗2mol该盐的阳离子时,阳极可得1mol的气体产物,由此可推断得知该盐的化学式是
 

II:已知反应①是用惰性电极电解下发生的,B,D均是常见金属单质,E为常见非金属单质,H常温下为无色液体.反应②在催化剂和加热条件下进行,是工业上制取C的反应之一.根据下列关系,试回答:

(1)E的化学式:
 

(2)反应①的离子方程式:
 

(3)反应②每生成1molK,放出98.3kJ热量,该反应的热化学方程式为:(其中方程式里I系数为1)
 
考点:电解原理,无机物的推断
专题:推断题,电化学专题
分析:Ⅰ、用惰性电极电解汞的硝酸盐溶液时,根据两极上的反应结合电子守恒来确定Hg的化合价,进而确定其化学式;
Ⅱ、(1)A的电解产物反应生成H,H常温下为无色液体,H为H2O;L是蓝色沉淀,为Cu(OH)2,M的焰色反应为黄色,M含有Na元素,由转化关系A+H+F→E+L+M,即A溶液+F→E+L+M,可知F与水反应生成碱与E,且B+E→F,故F为Na2O2,E为O2,B为金属Na,A为铜盐,由A溶液
 通电 
.
 
C+D+E可知,电解产物为三种,为放氧生酸型,电解生成Cu、O2、酸,C的浓溶液在加热时与D反应,D为Cu,C为H2SO4,故A为CuSO4,由C+D
I+D+H可知,I为SO2,由I
E
K可知,K为SO3,SO3与水反应生成硫酸,验证符合转化关系;
(2)根据电解池的工作原理以及电解方程式的书写方法来书写;
(3)根据热化学方程式的书写方法以及其意义知识来回答.
解答: 解:I:室温只有下Hg金属为液态,用惰性电极电解汞的硝酸盐溶液时,阳极上发生的电极反应式为:4OH-=4e-+O2↑+2H2O,设盐中Hg的化合价是+x,则阴极上的电极反应为:Hgx++xe-=Hg,当阴极消耗2mol该盐的阳离子时,转移电子是2x,此时阳极可得1mol的气体产物,即0.5x=1,所以x=2,即该盐的化学式为Hg(NO32,故答案为:Hg(NO32
Ⅱ:(1)A的电解产物反应生成H,H常温下为无色液体,H为H2O;L是蓝色沉淀,为Cu(OH)2,M的焰色反应为黄色,M含有Na元素,由转化关系A+H+F→E+L+M,即A溶液+F→E+L+M,可知F与水反应生成碱与E,且B+E→F,故F为Na2O2,E为O2,B为金属Na,A为铜盐,由A溶液
 通电 
.
 
C+D+E可知,电解产物为三种,为放氧生酸型,电解生成Cu、O2、酸,C的浓溶液在加热时与D反应,D为Cu,C为H2SO4,故A为CuSO4,由C+D
I+D+H可知,I为SO2,由I
E
K可知,K为SO3,SO3与水反应生成硫酸,验证符合转化关系,故答案为:O2
(2)反应①为电解硫酸铜溶液生成铜、硫酸、氧气,反应离子方程式为:2Cu2++2H2
 通电 
.
 
2Cu+O2↑+4H+
故答案为:2Cu2++2H2O
 通电 
.
 
2Cu+O2↑+4H+
(3)每生成1molK为SO3,反应放出98.3kJ热量,该反应的热化学方程式为:SO2(g)+
1
2
 O2(g)?SO3(g)△H=-98.3kJ/mol,
故答案为:SO2(g)+
1
2
 O2(g)?SO3(g)△H=-98.3kJ/mol.
点评:本题以无机框图题的形式考查Na、S、Cu等元素单质及其化合物之间的相互转化关系和逻辑推理能力、化学用语的书写、硫酸工业等,本题中L是蓝色沉淀,M的焰色反应为黄色,H常温下为无色液体以及A的电解等为解题突破口,根据L、M推断出F、E,再利用倒推法与顺推法向结合推断,对学生的逻辑推理能力提出较高要求,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网