题目内容

在含有MgCl2、KCl、Na2SO4 3种物质的混合溶液中,已知c(Cl-)1.5mol?L-1,c(K+)+c(Na+)=1.5mol.L-1,(SO
 
2-
4
=0.55mol?L-1,Mg2+的浓度为多少.
A、0.1mol?L-1
B、0.15mol?L-1
C、0.25mol?L-1
D、0.5 mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:混合溶液呈电中性,根据电荷守恒有c(Cl-)+2(SO42-)=c(K+)+c(Na+)+2c(Mg2+),据此计算.
解答: 解:混合溶液呈电中性,根据电荷守恒有c(Cl-)+2(SO42-)=c(K+)+c(Na+)+2c(Mg2+),故:
1.5mol/L+2×0.5mol/L=1.5mol/L+c(Mg2+
解得:c(Mg2+)=0.5 mol/L,
故选D.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,难度中等,注意电解质混合溶液中离子浓度的计算,经常利用电荷守恒解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网