题目内容
A、B、C、D、E是中学化学常见的5种化合物,其中A、B是氧化物.单质X、Y是生活中常见的金属,相关物质间的转化关系如图所示(部分反应物与产物已略去):

(1)若试剂l与试剂2不属于同类物质,则X与试剂l反应的离子方程式是 .检验物质D的溶液中金属离子的方法是 .
(2)若试剂1和试剂2相同,且E溶液遇盐酸酸化的BaCl2溶液有白色沉淀,则C的化学式是 .工业上以E、稀硫酸和NaNO2为原料来制备高效净水剂Y(OH)SO4,反应中有NO生成,该反应的化学方程式是 .
(1)若试剂l与试剂2不属于同类物质,则X与试剂l反应的离子方程式是
(2)若试剂1和试剂2相同,且E溶液遇盐酸酸化的BaCl2溶液有白色沉淀,则C的化学式是
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A、B是氧化物,单质X、Y是生活中常见的金属,且X与A反应生成B与Y,应是铝热反应,故X是Al,Y是Fe,B是Al2O3,A为铁的氧化物,A能与试剂2反应生成D,Fe能与试剂2反应生成E,试剂2应为酸,且D与Fe反应生成E,D中含有3价铁,E中含有二价铁,故试剂2为盐酸或硫酸,A是Fe2O3,若试剂l与试剂2不属于同类物质,试剂1与Al、氧化铝都能反应生成C,则试剂1为强碱,C为偏铝酸盐;若试剂1和试剂2相同,且E溶液遇盐酸酸化的BaCl2溶液有白色沉淀,说明E中含有硫酸根,则试剂1、试剂2为硫酸,C为硫酸铝,据此解答.
解答:
解:A、B是氧化物,单质X、Y是生活中常见的金属,且X与A反应生成B与Y,应是铝热反应,故X是Al,Y是Fe,B是Al2O3,A为铁的氧化物,A能与试剂2反应生成D,Fe能与试剂2反应生成E,试剂2应为酸,且D与Fe反应生成E,D中含有3价铁,E中含有二价铁,故试剂2为盐酸或硫酸,A是Fe2O3,
(1)若试剂l与试剂2不属于同类物质,试剂1与Al、氧化铝都能反应生成C,则试剂1为强碱,C为偏铝酸盐,X与试剂l反应的离子方程式是:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑,
溶液D含有Fe3+,Fe3+的检验方法:取少量溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+;
故答案为:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑;取少量溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+;
(2)若试剂1和试剂2相同,且E溶液遇盐酸酸化的BaCl2溶液有白色沉淀,说明E中含有硫酸根,则试剂1、试剂2为硫酸,C为Al2(SO4)3;
亚铁离子具有还原性,能被氧化剂氧化,被亚硝酸钠氧化的方程式为:2FeSO4+2NaNO2+H2SO4=2Fe(OH)SO4+Na2SO4+2NO↑,
故答案为:Al2(SO4)3;2FeSO4+2NaNO2+H2SO4=2Fe(OH)SO4+Na2SO4+2NO↑.
(1)若试剂l与试剂2不属于同类物质,试剂1与Al、氧化铝都能反应生成C,则试剂1为强碱,C为偏铝酸盐,X与试剂l反应的离子方程式是:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑,
溶液D含有Fe3+,Fe3+的检验方法:取少量溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+;
故答案为:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑;取少量溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+;
(2)若试剂1和试剂2相同,且E溶液遇盐酸酸化的BaCl2溶液有白色沉淀,说明E中含有硫酸根,则试剂1、试剂2为硫酸,C为Al2(SO4)3;
亚铁离子具有还原性,能被氧化剂氧化,被亚硝酸钠氧化的方程式为:2FeSO4+2NaNO2+H2SO4=2Fe(OH)SO4+Na2SO4+2NO↑,
故答案为:Al2(SO4)3;2FeSO4+2NaNO2+H2SO4=2Fe(OH)SO4+Na2SO4+2NO↑.
点评:本题考查无机物推断,涉及Al、Fe元素化合物性质,关键是判断X与A反应生成B与Y是铝热反应,再结合转化关系推断,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向含0.5mol溴化亚铁溶液中通入0.5mol氯气2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- | ||
| B、二氧化硫气体通入溴水:SO2+Br2+2H2O═4H++SO42-+2Br- | ||
C、向Ba(OH)2溶液中逐滴加入NH4HSO4溶液至刚好沉淀完全Ba2++2OH-+2 H++S
| ||
| D、向Ca(ClO)2溶液中通入适量SO2 Ca2++2ClO-+SO2+H2O=CaSO3↓+2HClO |
在元素周期表中,第二、第三、第四、第五周期元素的种数分别是( )
| A、2、8、8、18 |
| B、8、8、18、18 |
| C、8、8、18、32 |
| D、2、8、18、32 |
下列所得溶液的物质的量浓度为0.1mol/L的是( )
| A、将0.1mol氨充分溶液在1L水中 |
| B、将10g质量分数为98%的硫酸与990g水混合 |
| C、将25.0g胆矾溶于水配成1L溶液 |
| D、将10mL1mol/L的盐酸与90mL水充分混合 |