题目内容

硫酸银的溶解度较小(25℃时,每100g水仅溶解0.836g).25℃时,在烧杯中放入6.24g硫酸银固体,加200g水,经充分溶解后,所得饱和溶液的体积为200mL.计算溶液中Ag+的物质的量浓度.(计算结果保留小数点后两位)
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据硫酸银的溶解度计算200水溶解硫酸银的质量,根据n=
m
M
计算硫酸银的物质的量,进而计算Ag+的物质的量,再根据c=
n
V
计算Ag+的物质的量浓度.
解答: 解:25℃时,每100g水仅溶解0.836g硫酸银,则25℃时,200g水能够溶解硫酸银的质量=0.836g×
200g
100g
=1.672g,溶解的硫酸银的物质的量=
1.672g
312g/mol
=
1.672
312
mol,故溶液中Ag+的物质的量浓度=
1.672
312
mol×2
0.2L
≈0.05mol/L,
故答案为:0.05mol/L.
点评:本题考查溶解度、物质的量浓度有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网