题目内容

【题目】一定条件下,对于可逆反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g),若N2、H2、NH3起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),到达平衡时,N2、H2、NH3的浓度分别为0.1mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.08mol·L-1,则下列判断正确的是(  )

A.c1:c2=3:1

B.平衡时,H2和NH3的生成速率之比为2:3

C.N2和H2的转化率不相等

D.c1的取值范围为0mol·L-1<c1<0.14mol·L-1

【答案】D

【解析】

A. 到达平衡时,N2、H2、NH3的浓度分别为0.1mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.08mol·L-1,平衡时c(N2):c(H2)=1:3,反应消耗或生成的Δc(N2): Δc(H2)=1:3,因此开始时c1:c2=1:3,故A错误;

B. 速率之比等于计量系数之比,因此平衡时,H2和NH3的生成速率之比为3:2,故B错误;

C. 根据A选项,开始时c1:c2=1:3,反应任意时刻Δc(N2): Δc(H2)=1:3,因此N2和H2的转化率相等,故C错误;

D. 用极限思维,将N2、H2全部转化生成NH3,c1取得最小值,,c1取得最小值为0,将NH3全部转化生成N2、H2,c1取得最大值,,c1取得最大值为0.14 mol·L1,由于是可逆反应,不能全部转化,不能取端点值,因此c1的取值范围为0mol·L1<c1<0.14 mol·L1,故D正确。

综上所述,答案为D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网