题目内容

将200ml 0.5mol/L 的 BaCl2 溶液和 300ml 0.2mol/L 的 CaCl2溶液混合,得到 500ml 混合液,其中 Cl- 的浓度是(  )
A、0.9 mol/L
B、0.64 mol/L
C、0.5 mol/L
D、0.32 mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:分别计算出氯化钡、氯化钙溶液中氯离子的物质的量,然后计算出混合液中氯离子的总物质的量,最后根据c=
n
V
计算出溶液中氯离子的物质的量浓度.
解答: 解:200mL 0.5mol/L 的 BaCl2 溶液中含有氯离子的物质的量为:0.5mol/L×2×0.2L=0.2mol,
 300mL 0.2mol/L 的 CaCl2溶液中氯离子的物质的量为:0.2mol/L×2×0.3L=0.12mol,
混合液中氯离子的总物质的量为:0.2mol+0.12mol=0.32mol,
混合液中氯离子浓度为:
0.32mol
0.5L
=0.64mol/L,
故选B.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确混合液中离子物质的量的计算,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
某化学实验小组想要了解市场上所售食用白醋(主要是醋酸的水溶液)的准确浓度,现从市场上买来一瓶某品牌食用白醋,在实验室用标准NaOH溶液对其进行滴定.下表是4种常见指示剂的变色范围:
指示剂石蕊甲基橙甲基红酚酞
变色范围(pH)5.0~8.03.1~4.44.4~6.28.2~10.0
(1)该实验应选用
 
作指示剂,向锥形瓶中移取一定体积的白醋所用的仪器是
 

(2)如图表示50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差1mL,A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为
 
mL,此时滴定管中液体的体积
 
mL.
(3)为了减小实验误差,该同学一共进行了三次实验,假设每次所取白醋体积均为VmL,NaOH标准液浓度为c mo1/L,三次实验结果记录如下:
实验次数第一次第二次第三次
消耗NaOH溶液体积/mL26.0225.3525.30
从上表可以看出,第一次实验中记录消耗NaOH溶液的体积明显多于后两次,其原因可能是
 

A.实验结束时俯视刻度线读取滴定终点时NaOH溶液的体积
B.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定结束无气泡
C.盛装标准液的滴定管装液前用蒸馏水润洗过,未用标准液润洗
D.第一次滴定用的锥形瓶用待装液润洗过,后两次未润洗,
E.该NaOH标准液保存时间过长,有部分变质,浓度降低
F.滴加NaOH溶液时,未充分振荡,刚看到溶液变色,立刻停止滴定
(4)根据所给数据,写出计算该白醋中醋酸的物质的量浓度的表达式(不必化简):C=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网