题目内容

用A、B两根石墨棒作电极电解AgNO3溶液,通电tmin时,在B极上共产生11.2mL(标准状况下)气体.然后将电极A、B与电反接,用相同的电流再电解0.5tmin,两极上均无气体产生,最终溶液的体积为200mL,则该溶液的pH接近于(  )
A、2B、2.7C、3D、4
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:电解硝酸银溶液,在阳极上析出的是氧气,在阴极上产生的是金属银,在B极上共产生11.2mL(标准状况下)气体即为氧气的体积,将电极A、B与电反接,在阳极上是金属银失电子,在阴极上是银离子得电子析出金属银,不会影响pH的变化.
解答: 解:在B极产生的是氧气,在阳极上析出的是氧气,在阴极上产生的是金属银,在B极上共产生11.2mL即0.0005mol氧气,根据电极反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑,
则减少的氢氧根离子的物质的量是0.002mol,溶液中氢离子的物质的量是0.002mol,浓度是
0.002mol
0.2L
=0.01mol/L,即pH=2.
故选A.
点评:本题考查学生电解原理的应用和计算知识,注意电极反应式的书写以及电子守恒的计算知识,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网