题目内容

某气态不饱和烃对氢气的相对密度为27,0.54g该烃恰好与浓度为0.2mol?L-1的溴水100mL完全反应,使溴水完全褪色.求该烃的分子式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:相同条件下气体的密度之比等于摩尔质量之比,根据相对氢气密度计算该烃相对分子质量,利用商余法确定分子中C、H原子数目,进而确定烃的分子式.
解答: 解:某气态不饱和烃对氢气的相对密度为27,则相对分子质量=27×2=54,则分子中最大碳原子数目为
54
12
=4…6,故该烃的分子式为C4H6
答:该烃的分子式为C4H6
点评:本题考查有机物分子式确定,难度不大,注意理解掌握商余法判断烃的分子式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网