题目内容

将Cu和CuO的混合物3.40g,加入13.0mL浓H2SO4(过量)中加热,当混合物完全溶解后,冷却,加水至500mL,向此溶液中加入24.1g细铁粉,直至反应放出3.36L气体(标准状况),滤出不溶物,洗涤、干燥称量,质量为16.1g,求:
(1)最后所得的溶液中的溶质及物质的量浓度; 
(2)原混合物中Cu和CuO的质量; 
(3)原浓硫酸的物质的量浓度.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:反应后溶液稀释后,加入Fe,发生反应:Cu2++Fe=Cu+Fe2+,Fe+2H+=Fe2++H2↑,反应最终得到不溶物质量为16.1g,大于3.4g,故16.1g为Fe、Cu的混合物,3.36L为氢气体积,最终溶液中溶质为FeSO4,根据方程式计算生成氢气消耗Fe的质量,再利用反应Cu2++Fe=Cu+Fe2+中差量法计算与铜离子反应的Fe的质量、16.1g不溶物中Cu的质量;
(1)根据Fe元素守恒计算n(FeSO4),进而计算c(FeSO4);
(2)设Cu、CuO物质的量分别为xmol、ymol,根据二者总质量、Cu元素守恒列方程计算解答;
(3)反应中硫酸部分转化为SO2,部分最终转化为FeSO4,根据原混合物中Cu的物质的量,利用电子转移守恒计算n(SO2),根据硫元素守恒n(H2SO4)=n(SO2)+n(FeSO4),进而计算c(H2SO4).
解答: 解:反应后溶液稀释后,加入Fe,发生反应:Cu2++Fe=Cu+Fe2+,Fe+2H+=Fe2++H2↑,反应最终得到不溶物质量为16.1g,大于3.4g,故16.1g为Fe、Cu的混合物,3.36L为氢气体积,最终溶液中溶质为FeSO4
Fe+2H+=Fe2++H2↑,
56g          22.4L
m            3.36L
故m=
56g×3.36L
22.4L
=8.4g
故Fe与铁离子反应导致固体质量增重为16.1g-(24.1g-8.4g)=0.4g
Cu2++Fe=Cu+Fe2+ 质量增重
     56  64      8
     x    y      0.4g
故x=
0.4g×56
8
=2.8g,y=
0.4g×64
8
=3.2g
即16.1g不溶物中Cu的质量为3.2g
(1)参加反应Fe的总物质的量为:
8.4g+2.8g
56g/mol
=0.2mol,根据Fe元素守恒:n(FeSO4)=n反应(Fe)=0.2nmol,故c(FeSO4)=
0.2mol
0.5L
=0.4mol/L,
答:最后所得的溶液中的溶质为FeSO4,其物质的量浓度为0.4mol/L;
(2)由Cu元素守恒可知,原混合物中Cu原子物质的量为
3.2g
64g/mol
=0.05mol,
设Cu、CuO物质的量分别为xmol、ymol,根据二者总质量、Cu元素守恒,则:
x+y=0.05
64x+80y=3.4

解得x=0.0375,y=0.0125
故原混合物中Cu质量为0.0375mol×64g/mol=2.4g
CuO的质量为0.0125mol×80g/mol=1g
答:原混合物中Cu质量为2.4g,CuO的质量为1g;
(3)反应中硫酸部分转化为SO2,部分最终转化为FeSO4,根据电子转移守恒n(SO2)=
0.0375mol×2
6-4
=0.0375mol,根据硫元素守恒n(H2SO4)=n(SO2)+n(FeSO4)=0.0375mol+0.2mol=0.2375mol,故c(H2SO4)=
0.2375mol
0.013L
=18.3mol/L,
答:原浓硫酸的浓度为18.3mol/L.
点评:本题考查混合物计算,题目过程复杂、计算量大,属于易错题目,根据是判断16.1g不溶物成分,进而判断最终溶液溶质,再利用结合方程式、守恒法计算解答,侧重考查学生分析计算能力,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网