题目内容

根据表格内容,回答问题
化学式电离平衡常数(25℃)
HCNK=4.9×10-10
H2CO3K1=4.3×10-7,K2=5.6×10-11
25℃时,测得HCN和NaCN的混合溶液pH=11,测得
c(HCN)
c(CN-)
 
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:
分析:温度不变,HCN的电离平衡常数不变,则K=
c(CN-)×c(H+)
c(HCN)
=4.9×10-10,常温下pH=11的溶液中氢离子浓度为:1×10-11mol/L,将氢离子浓度带入HCN的平衡常数表达式即可得出
c(HCN)
c(CN-)
解答: 解:常温下pH=11的溶液中氢离子浓度为:1×10-11mol/L,
HCN的电离平衡常数为:K=
c(CN-)×c(H+)
c(HCN)
=4.9×10-10,则
c(HCN)
c(CN-)
=
c(H+)
K
=
1×10-11
4.9×10-10
≈0.02,
故答案为:0.02.
点评:本题考查了有关电离平衡常数的计算,题目难度中等,明确弱电解质电离平衡常数的概念及表达式为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网