题目内容
14.某同学将铁铝合金样品溶解后取样25.00mL,分离并测定Fe3+的浓度,实验方案设计如下:已知:乙醚[(C2H5)2O]是一种易挥发、易燃、有麻醉性的有机化合物,沸点为34.5度,微溶于水,在较高的盐酸浓度下,Fe3+与HCl、乙醚形成化合物[(C2H5)2OH][FeCl4]而溶于乙醚,当盐酸浓度降低时,该化合物解离.
请回答:
(1)操作A的主要仪器是分液漏斗.
(2)经操作A后,为判断Fe3+是否有残留,请设计实验方案从溶液Ⅱ中取样,滴加KSCN溶液,显红色证明残留含有Fe3+,显无色证明无残留.
(3)滴定前,加入的适量H2SO4,写出溶液中发生离子方程式Cr2O7 2-+6Fe2++H+=2Cr3++6Fe3++7H2O.
(4)滴定达到终点时,消耗0.0100 mol•L-1K2Cr2O7溶液6.00mL.根据该实验数据,试样X中c(Fe3+)为0.0576mol/L.
(5)上述测定结果存在一定的误差,为提高该滴定结果的精密度和准确度,可采取的措施是(填一种)
增加平行测定次数,或降低滴定剂浓度.
分析 含Fe3+、Al3+试样X溶液25ml,加入适量浓盐酸和乙醚,在较高的盐酸浓度下,Fe3+与HCl、乙醚形成化合物[(C2H5)2OH][FeCl4]而溶于乙醚,乙醚微溶于水,分层后通过分液分离得到溶液Ⅱ为Al3+的溶液,和溶液Ⅰ是乙醚形成化合物[(C2H5)2OH][FeCl4]的溶液,当盐酸浓度降低时,该化合物解离,加入水解离后,通过蒸馏得到方法除去乙醚,得到含铁离子的水溶液,定容至100ml,取25.00ml溶液,滴入适量还原剂得到Fe2+离子的溶液,加入指示剂,滴定前,加入的适量溶液B为非氧离子化性和还原性的酸,用重铬酸钾溶液滴定至终点,
(1)分离不溶于水的液体混合物利用分液的方法进行分离操作,据此判断所用仪器;
(2)依据铁离子遇到KSCN溶液变红色设计实验检验铁离子的存在;
(3)酸性条件下亚铁离子被重铬酸根离子氧化成铁离子,重铬酸根被还原为铬离子;
(4)依据离子反应定量关系计算;
(5)上述测定结果存在一定的误差,为提高该滴定结果的精密度和准确度,可以重复几次实验,数值取平均值,减少误差,滴定溶液浓度越小,测定结果越准确.
解答 解:含Fe3+、Al3+试样X溶液25ml,加入适量浓盐酸和乙醚,在较高的盐酸浓度下,Fe3+与HCl、乙醚形成化合物[(C2H5)2OH][FeCl4]而溶于乙醚,乙醚微溶于水,分层后通过分液分离得到溶液Ⅱ为Al3+的溶液,和溶液Ⅰ是乙醚形成化合物[(C2H5)2OH][FeCl4]的溶液,当盐酸浓度降低时,该化合物解离,加入水解离后,通过蒸馏得到方法除去乙醚,得到含铁离子的水溶液,定容至100ml,取25.00ml溶液,滴入适量还原剂得到Fe2+离子的溶液,加入指示剂,滴定前,加入的适量溶液B为非氧离子化性和还原性的酸,用重铬酸钾溶液滴定至终点,
(1)操作A是利用在较高的盐酸浓度下,Fe3+与HCl、乙醚形成化合物[(C2H5)2OH][FeCl4]而溶于乙醚,乙醚微溶于水,分层后通过分液分离得到溶液Ⅱ为Al3+的溶液,和溶液Ⅰ是乙醚形成化合物[(C2H5)2OH][FeCl4]的溶液,分离的名称为分液,所用仪器为分液漏斗,
故答案为:分液漏斗;
(2)依据铁离子遇到KSCN溶液变红色设计实验检验铁离子的存在,从溶液Ⅱ中取样,滴加KSCN溶液,显红色证明残留含有Fe3+,显无色证明无残留,
故答案为:从溶液Ⅱ中取样,滴加KSCN溶液,显红色证明残留含有Fe3+,显无色证明无残留;
(3)酸性条件下亚铁离子被重铬酸根离子氧化成铁离子,重铬酸根被还原为铬离子,反应的离子方程式为为 Cr2O7 2-+6Fe2++H+=2Cr3++6Fe3++7H2O,
故答案为:Cr2O7 2-+6Fe2++H+=2Cr3++6Fe3++7H2O;
(4)依据离子反应定量关系计算,定达到终点时,消耗0.01000 mol•L-1K2Cr2O7溶液6.00mL,物质的量=0.01000mol/L×0.00600L=0.000060mol,
反应为 Cr2O7 2-+6Fe2++H+=2Cr3++6Fe3++7H2O
1 6
0.000060mol 0.000360mol
c=$\frac{0.000360mol}{0.0250L}$=0.0144mol/L
则试样X中c(Fe3+)=0.0144mol/L×$\frac{100}{25}$=0.0576mol/L,
故答案为:0.0576mol/L;
(5)上述测定结果存在一定的误差,为提高该滴定结果的精密度和准确度,可以重复几次实验,数值取平均值,减少误差,滴定溶液浓度越小,测定结果越准确,
故答案为:增加平行测定次数,或降低滴定剂浓度.
点评 本题考查了物质组成和成分探究实验过程分析,化合物分离、离子检验、实验基本操作、滴定实验过程和计算分析等知识点,注意题干信息的应用,题目难度中等.
| A. | 加入无水CuSO4再过滤 | B. | 加入生石灰再蒸馏 | ||
| C. | 加入浓硫酸再加热,蒸出乙醇 | D. | 将酒精直接加热蒸馏出乙醇 |
| A. | 不能使溴的四氯化碳溶液褪色 | |
| B. | 能与新制的Cu(OH)2共热生成红色沉淀 | |
| C. | 能与热的浓硝酸和浓硫酸混合液反应 | |
| D. | 能与FeCl3溶液反应显紫色 |
| A. | Cl2+2KI═I2+2KCl | B. | 2NaHCO3═Na2CO3+H2O+CO2 | ||
| C. | 4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3 | D. | 2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O |
| A. | 氧化性:HClO>I2>SO42- | |
| B. | 淀粉KI溶液变蓝是因为I-被氧化为I2,淀粉遇I2变蓝 | |
| C. | 第二步蓝色消失的反应中1mol氧化剂失去电子的数目为2NA | |
| D. | 若将Na2SO3溶液加入氯水中,氯水褪色 |
| A. | 得到沉淀的物质的量最大 | B. | 得到沉淀的质量最大 | ||
| C. | 反应后溶液仍含有Al3+ | D. | 反应后溶液仍含有AlO2- |
| A. | 因浓硫酸具有强氧化性,故不可用它来干燥氢气 | |
| B. | 浓硫酸不活泼,可用铁铝容器存放 | |
| C. | 浓硫酸有强氧化性,稀硫酸没有氧化性 | |
| D. | 浓硫酸难挥发,可用来制HF、HCl等挥发性酸 |
(1)常温下0.1mol•L-1的CH3COOH溶液加水稀释过程,下列表达式的数据一定变小的是A.
A.c(H+)B.c(H+)/c(CH3COOH)
C.c(H+)•c(OH-)D.c(OH-)/c(H+)
(2)取10mL的乙溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡向右(填“向左”“向右”或“不”)移动;另取10mL的乙溶液,加入少量无水醋酸钠固体(假设加入固体前后,溶液体积保持不变),待固体溶解后,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)的值将减小(填“增大”“减小”或“无法确定”).
(3)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍.稀释后的溶液,其pH大小关系为pH(甲)>pH(乙)(填“>”“<”或“=”).
(4)取等体积的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为V(甲)<V(乙)(填“>”“<”或“=”).
(5)已知25℃时,两种酸的电离平衡常数如下:
| 化学式 | CH3COOH | H2CO3 | HClO | |
| 电离平衡 常数 | K1 | 1.8×10-5 | 4.2×10-7 | 3.0×10-8 |
| K2 | 5.6×10-11 | -- | ||
A.HCO3- B.CO32- C.ClO-D.CH3COO-
写出下列反应的离子方程式:
CH3COOH+Na2CO3(少量):2CH3COOH+CO32-=H2O+2CH3COO-+CO2↑;
HClO+Na2CO3(少量):HClO+CO32-=ClO-+HCO3-.