题目内容

18.减少CO2的排放以及CO2的资源化利用具有重要意义.

(1)H2NCOONH4是工业合成尿素[CO(NH2)2]的中间产物,该反应的能量变化示意图如图甲所示,用CO2和氨气合成尿素的热化学方程式为CO2(g)+2NH3(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-134kJ/mol.
(2)用氨水捕集烟气中的CO2生成铵盐,是减少CO2排放的可行措施之一.
①写出氨水捕集烟气中的CO2生成碳酸氢铵的主要化学方程式CO2+NH3.H2O=NH4HCO3.
②分别用不同pH的吸收剂吸收烟气中的CO2,CO2脱除效率与吸收剂的pH关系如图乙所示,烟气中CO2的含量为12%,烟气通入氨水的流量为0.052m3/h(标准状况),用pH为12.81的氨水吸收烟气30min,脱除的CO2的物质的量最多为0.13mol(精确到0.01).
③通常情况下温度升高,CO2脱除效率提高,但高于40℃时,脱除CO2效率降低的主要原因是碳酸氢铵受热易分解生成CO2.

(3)将CO2和甲烷重整制合成气(CO和H2)是CO2资源化利用的有效途径.合成气用于制备甲醇的反应为2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ/mol.在T1℃时,容积相同的甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,按不同方式投入反应物,测得反应过程如下图所示.

容器甲乙丙
起始反应物投入量2molH2、1molCO1molCH3OH2mol CH3OH
①能代表丙反应的曲线是I(选填I、II),a、b点的压强关系为Pa>Pb(填>、<、=),理由是平衡时a点甲醇的物质的量分数小,则总物质的量大.
②b点时反应吸收的能量为11.25kJ.

分析 (1)用CO2和氨气合成尿素,由图可知放热为(272kJ-138kJ)=134kJ;
(2)①氨水捕集烟气中的CO2生成碳酸氢铵,由反应物、生成物书写化学方程式;
②由图可知,pH为12.81的氨水吸收烟气时脱除的CO2的效率为91.6%,设脱除的CO2的物质的量最多为x,则$\frac{x}{12%}$=$\frac{0.052×1{0}^{3}L/h×0.5h}{22.4L/mol}$×91.6%;
③碳酸氢铵不稳定,受热易分解;
(3)①由表格数据可知,均极限转化为甲醇时,甲、乙中起始量相同,丙中最大,且图中曲线I平衡时甲醇含量大;物质的量越大、压强越大;
②b点时甲醇物质的量分数为0.7,则
         CH3OH(g)?2H2(g)+CO(g)
开始       1                     0             0
转化      x                       2x           x
平衡   1-x                     2x             x
$\frac{1-x}{1-x+2x+x}$=0.7,解得x=$\frac{1}{8}$mol,结合物质的量与热量成正比来解答.

解答 解:(1)由图可知放热为(272kJ-138kJ)=134kJ,则CO2和氨气合成尿素热化学方程式为CO2(g)+2NH3(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-134kJ/mol,
故答案为:CO2(g)+2NH3(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-134kJ/mol;
(2)①氨水捕集烟气中的CO2生成碳酸氢铵,化学方程式为CO2+NH3.H2O=NH4HCO3,
故答案为:CO2+NH3.H2O=NH4HCO3;
②由图可知,pH为12.81的氨水吸收烟气时脱除的CO2的效率为91.6%,设脱除的CO2的物质的量最多为x,由CO2+NH3.H2O=NH4HCO3可知,
则$\frac{x}{12%}$=$\frac{0.052×1{0}^{3}L/h×0.5h}{22.4L/mol}$×91.6%,解得x=0.13mol,
故答案为:0.13mol;
③通常情况下温度升高,CO2脱除效率提高,但高于40℃时,脱除CO2效率降低的主要原因是碳酸氢铵受热易分解生成CO2,
故答案为:碳酸氢铵受热易分解生成CO2;
(3)①由表格数据可知,均极限转化为甲醇时,甲、乙中起始量相同,丙中最大,且图中曲线I平衡时甲醇含量大,则能代表丙反应的曲线是I;物质的量越大、压强越大,2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)为气体体积减小的反应,a点甲醇的物质的量分数小,则总物质的量大,即Pa>Pb,
故答案为:I;>;平衡时a点甲醇的物质的量分数小,则总物质的量大;
②b点时甲醇物质的量分数为0.7,则
         CH3OH(g)?2H2(g)+CO(g)△H=+90kJ/mol
开始       1                     0             0
转化      x                       2x           x
平衡   1-x                     2x             x
$\frac{1-x}{1-x+2x+x}$=0.7,解得x=$\frac{1}{8}$mol,
可知b点时反应吸收的能量为$\frac{1}{8}$mol×90kJ/mol=11.25kJ,
故答案为:11.25.

点评 本题考查较综合,涉及热化学方程式、化学平衡计算、平衡移动等,为高频考点,把握图象及表格数据、化学反应原理的应用为解答的关键,侧重分析与应用能力的综合考查,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.镁是一种重要的金属资源,在各领域都具有重要的作用.
(1)皮江法炼镁是我国生产镁的重要方法,其实质是在高温和真空条件下,有氧化钙存在时,通过硅还原氧化镁生成镁蒸气,与反应生成的固体硅酸二钙(2CaO•SiO2)相互分离,并经冷凝得到结晶镁.写出该反应的化学反应方程式Si+2MgO+2CaO=2CaO•SiO2+2Mg.
电解槽中先得到的是镁的蒸气,镁蒸气可以在下列D(填编号)气体氛围中冷却.
A.空气        B.氮气        C.水蒸气        D.氢气
(2)目前发达国家80%的镁来自于电解熔融氯化镁.电解原料无水氯化镁可由海水制备.主要有以下步骤:①在干燥的HCl气流中加热脱水干燥;②加熟石灰;③加盐酸;④过滤;⑤浓缩冷却结晶.
其步骤先后顺序是②④③⑤④①(步骤可重复使用);在干燥的HCl气流中加热时,能得到无水MgCl2,其原因是HCl抑制MgCl2的水解.
(3)已知某温度下Mg(OH)2的Ksp=6.4×l0-12,当溶液中c(Mg2+)≤1.0×10-5mol•L-1可视为沉淀完全,则此温度下应保持溶液中c(OH-)≥8×10-4 mol•L-1.
(4)在Mg(OH)2悬浊液中滴入饱和NH4Cl溶液,溶液变澄清.反应原因可能有两个:一是NH4+水解产生H+,H+再与Mg(OH)2反应;二是Mg(OH)2(s)+2NH4+=Mg2++2NH3•H2O(用离子方程式表示).
要验证谁是Mg(OH)2溶解的主要原因,可选取C代替NH4Cl溶液作对照实验.
A.NH4NO3       B.(NH4)2SO4     C.CH3COONH4      D.NH4HCO3
(5)镁电池是近年来科学技术研究的热点之一,如图为Mg-NaClO燃料电池结构示意图.其工作时Mg作Y(填“X”或“Y”)电极,正极的电极反应式:ClO-+2e-+H2O=Cl-+2OH-.
16.元素周期表中第ⅦA族元素的单质及其化合物的用途广泛.
(1)氯元素同族的下一周期元素的原子结构示意图为,碘是紫黑色(填颜色)固体物质.(2)牙齿的损坏实际上是牙釉质羟基磷灰石[Ca5(PO4)3OH]溶解的结果,糖沾附在牙齿上,在酶的作用下产生酸性物质,易造成龋齿.使用含氟牙膏会保护牙齿,因为氟离子会跟羟基磷灰石[Ca5(PO4)3OH]发生反应生成氟磷灰石,氟磷灰石比羟基磷灰石更能抵抗酸的侵蚀氟,用离子方程式表示这一过程Ca5(PO4)3OH(S)+F- (aq)?Ca5(PO4)3 F(S)+OH-(aq).此外氟离子还能抑制口腔细菌产生酸,含氟牙膏已经普遍使用.
(3)碘被称为“智力元素”,碘酸钾(KIO3)是国家规定的食盐加碘剂,它的晶体为白色,可溶于水.碘酸钾在酸性介质中与碘化钾生成单质碘.写出该反应的离子方程式IO3-+5I-+6H+═3H2O+3I2.
(4)①电解装置如图所示,电解槽内装有KI及淀粉溶液,中间用阴离子交换膜隔开.在一定的电压下通电,发现左侧溶液变蓝色,一段时间后,蓝色逐渐变浅.
已知:3I2+6OH-═IO3-+5I-+3H2O
下列说法正确的是ABCD
A.右侧发生的电极方程式:2H2O+2e-═H2↑+2OH-
B.电解结束时,右侧溶液中含有IO3-
C.电解槽内发生反应的总化学方程式KI+3H2O═KIO3+3H2↑(条件通电)
D.如果用阳离子交换膜代替阴离子交换膜,电解槽内发生的总化学方程式会改变
②电解完毕,从电解液中得到碘酸钾晶体的实验过程如下:

步骤⑤的操作名称干燥
(5)已知:I2+2S2O32-=S4O62-+2I-.溶度积常数Ksp(CuCl)=1.7×10-7 Ksp( CuI)=1.3×10-12
用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取a g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用c mol/L Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液b mL.
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂,滴定终点的现象是滴最后一滴硫代硫酸钠时,溶液蓝色褪去,半分钟内不恢复.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为$\frac{171bc×1{0}^{-3}}{a}$×100%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网